Сколько процентов могут удерживать по алиментам у инвалида 2-ой группы?
Сколько процентов могут удерживать по алиментам у инвалида 2-ой группы, с задолжностью на двоих детей?
Если алименты начисляются без долга:
В этом случае основным фактором, влияющим на размер удержаний, является количество детей. Статус инвалидности сам по себе не является определяющим. По закону, на двоих детей обычно удерживается одна треть (примерно 33%) от дохода. Однако, важно помнить, что суд имеет право учесть индивидуальные обстоятельства. Например, состояние здоровья, размер пенсии и расходы на лечение могут быть приняты во внимание при рассмотрении дела, и в результате размер выплат может быть скорректирован в сторону уменьшения.
Если имеется задолженность по алиментам:
Здесь действуют другие правила. Когда судебные приставы занимаются взысканием как текущих алиментов, так и погашением накопившегося долга, закон допускает удержание до 70% от дохода. Это исключение из общего правила, согласно которому для других видов долгов действует лимит в 50%. Таким образом, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей этот 50%-ный порог не применяется.
Важный нюанс: 70% – это максимальный предел. Если такое удержание приведет к существенному ухудшению вашего материального положения (например, после вычета налогов и обязательных платежей остается крайне мало средств на жизнь), вы имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержаний, касающихся именно погашения задолженности.
Закон прямо предусматривает возможность взыскания алиментов даже с пенсии по инвалидности.
Без долга: около 33% (одна треть) на двоих детей. Суд может изменить эту долю, учитывая конкретные обстоятельства.
С долгом: до 70% (включая текущие алименты и погашение задолженности). При серьезных финансовых трудностях можно ходатайствовать о снижении процента.
В любой сложной ситуации, связанной с алиментами, рекомендую обратиться за консультацией к судебному приставу, который ведет ваше дело. Специалист поможет точно рассчитать график выплат и рассмотреть возможные варианты, если финансовая нагрузка окажется непосильной.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.