Здравствуйте.
скорее всего, следствие и эксперт не будут считать только «чистый» ТГК. В вашем случае, скорее всего, возьмут массу всей смеси (все 5 граммов), но с важным уточнением: для жидкостей и растворов количество определяют не просто по весу, а по массе сухого остатка после высушивания. То есть из этих 5 граммов выделят то, что останется после испарения основы и ароматизаторов — и уже эту цифру сравнят с порогами из Постановления Правительства РФ № 1002.
Когда у вас на руках жидкость (даже если это смесь с основой и ароматизаторами), эксперт в рамках химико-токсикологической экспертизы проводит анализ. Он высушивает образец, чтобы убрать летучие компоненты (основу, растворители), и фиксирует массу того, что осталось — собственно, концентрированного вещества, в котором и содержится ТГК. Именно эту цифру и сопоставляют с критериями из Постановления № 1002.
В вашем примере: если после высушивания из 5 граммов смеси осталось, скажем, 1,5 грамма концентрированного вещества (с ТГК), то именно эти 1,5 грамма и пойдут в расчёт. И уже по ним определят, значительный это размер, крупный или нет. Для гашишного масла в Постановлении № 1002 установлены свои пороги (значительный — свыше 0,4 г, крупный — свыше 5 г). Так что если сухой остаток окажется, например, 2 грамма — это уже крупный размер.
Подход «только чистый ТГК» применяется не всегда. Обычно его используют в ситуациях, когда смесь не предназначена для немедицинского потребления или когда наркотическое средство входит в списки II или III (а не в список I). Если же вещество из списка I (как гашишное масло) и по своей природе рассчитано на употребление (как жидкость для вейпа/курения), закон предписывает оценивать массу всей смеси после выделения сухого остатка.
Главная опасность в том, что даже при наличии «разбавителей» факт наличия наркотического средства в смеси сам по себе влечёт ответственность. Вопрос лишь в том, какой именно вес возьмут за основу для квалификации. Если следствие и эксперт корректно проведут анализ и выделят сухой остаток, то итоговая цифра может оказаться достаточной для квалификации по соответствующей части статьи 228 УК РФ.
Юрист может составить обращение, а они сами через интернет приемную отправят. Либо они выдадут юристу нотариальную доверенность и он отправит от их имени.