Вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию и пошла на больничный

Здравствуйте. Я работаю в магазине фикс прайс. Вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию и пошла на больничный. Хочу на эти 2 недели уехать в другой город. Но заведующая говорит что нужно прийти в день увольнения так как там делается фото с приказом об увольнении в руках. Могу ли я не пойти

, Инна, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы вполне можете не приходить в день увольнения ради этой фотосессии. Заведующая не вправе Вас за это наказать — требование личное и не основано на законе.

Разберу, почему так:

День увольнения — это формальная дата прекращения трудовых отношений. По закону (ст. 80 ТК РФ) Вы обязаны предупредить работодателя за две недели, но сам факт подачи заявления уже состоялся. В последний день работодатель оформляет документы, но ваше личное присутствие для «фото с приказом в руках» законом не предусмотрено.

Фотосессия — это внутренняя, часто неформальная практика магазина. У работодателя нет правового основания требовать от Вас участия в таких съёмках. Это вопрос корпоративных традиций, а не трудовой обязанности.

Даже если Вы отсутствуете, увольнение всё равно состоится. Если у работодателя есть Ваше письменное заявление, он вправе издать приказ об увольнении. Если Вас невозможно ознакомить с приказом под подпись в день увольнения, на документе сделают соответствующую запись (например: «Работник не ознакомлен, так как в день увольнения отсутствовал на работе»). После этого работодатель обязан направить Вам уведомление: предложить явиться за трудовой книжкой (или её копией) либо дать согласие на отправку документов почтой. Со дня отправки уведомления компания освобождается от ответственности за задержку выдачи документов.

Я советую написать заведующей короткое сообщение. Например: «Я понимаю необходимость оформления документов, но в этот день буду в другом городе по личным обстоятельствам. Давайте решим вопрос с документами (приказ, трудовая/СТД-Р) удалённо — я готова дать согласие на отправку почтой». Так Вы покажете, что в курсе процедуры, но чётко обозначите свою позицию. Это снизит риск конфликтов и поможет договориться о том, как передать документы.

В общем, смело уезжайте. Главное — чтобы в итоге Вы получили все положенные при увольнении документы (приказ, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, окончательный расчёт).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.