Может ли дочь претендовать на неприватизированное жилье отца, после его смерти?

, Ирина, г. Тейково

Здравствуйте!

По общему правилу — нет, дочь не может унаследовать неприватизированное жильё отца. Я поясню почему: такая квартира находится в собственности государства или муниципалитета, а не самого человека. По закону в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Поэтому просто так передать такую квартиру по наследству нельзя — ни по закону, ни по завещанию.

Но есть важные нюансы, из-за которых ситуация не всегда безвыходная. Я бы выделил два сценария.

Сценарий 1: дочь жила вместе с отцом. Даже если квартира не перешла в собственность, у дочери (как и у других членов семьи) есть шанс остаться в ней. После смерти нанимателя договор социального найма можно переоформить на другого члена семьи, который проживал с умершим и вёл с ним общее хозяйство. То есть дочь не получает квартиру в собственность по наследству, но сохраняет право пользования — становится новым нанимателем.

Сценарий 2: отец начал приватизацию, но не закончил. Здесь появляется шанс включить жильё в наследственную массу. Если при жизни отец подал в уполномоченный орган заявление и все необходимые документы для приватизации, но умер до того, как договор был оформлен или право собственности зарегистрировано, суд может признать, что он выразил волю на приватизацию. Ключевой момент: отец не должен был отозвать своё заявление, а невозможность завершить процедуру возникла по независящим от него причинам. В такой ситуации наследникам нужно обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследства. Если суд удовлетворит требование, дочь сможет получить это жильё как часть наследственного имущества.

Что важно учесть на практике:

Одного лишь факта прописки или разговоров о приватизации недостаточно. Нужно документальное подтверждение: само заявление, справки о сборе документов.
Если суд встанет на сторону наследника, после решения можно будет оформить право собственности в Росреестре.
Поэтому мой совет: если вы в такой ситуации, первым делом соберите все бумаги, которые остались после отца (даже черновики, справки из жилищной организации). Это поможет юристу оценить шансы — особенно если есть признаки того, что отец начал процесс приватизации.