Здравствуйте!
С такими вводными я бы сказала: скорее всего, вы сможете выйти на пенсию в 55 лет.
Вы указали несколько льготных оснований. Я сгруппировала их, чтобы было проще понять логику:
п. 6 ч. 1 ст. 32 (14 лет 2 месяца 12 дней) — это работа в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. За каждый полный год такой работы пенсионный возраст снижается на 4 месяца.
п. 2 ч. 1 ст. 30 (9 лет 8 месяцев 4 дня) — работы с тяжёлыми условиями труда. Здесь действует правило: если вы проработали не менее половины требуемого срока и есть нужный общий стаж, возраст выхода снижается — примерно на год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы (для мужчин).
п. 19 ч. 1 ст. 30 (4 месяца 18 дней) — педагогическая деятельность. Важный момент: по этому пункту право возникает только при стаже не менее 25 лет в соответствующей деятельности. У вас пока меньше, поэтому этот период сам по себе право на досрочную пенсию сейчас не даёт — он просто часть общего льготного стажа.
Как складывается расчёт:
Общий страховой стаж (25 лет 7 месяцев 21 день) покрывает базовое требование для многих льготных категорий.
Льготный стаж по п. 6 даёт существенную скидку. Допустим, из 14 лет «северного» стажа вы получаете скидку примерно на 5 лет (14 × 4 месяца = 56 месяцев ≈ 4 года и 8 месяцев).
Льготный стаж по п. 2 тоже даёт дополнительную скидку. При 9 годах такой работы скидка составит примерно 2–3 года.
В итоге суммарная скидка с вашего текущего возраста (53 года) вполне может вывести на 55 лет.
Что важно проверить?
Даже при таком раскладе есть моменты, которые стоит уточнить в Социальном фонде (СФР):
Пересечение периодов. Нельзя просто сложить все льготы — если какие-то периоды работы перекрываются (например, вы одновременно работали на Крайнем Севере и на тяжёлых условиях), СФР учтёт их только один раз.
Точность исчисления. Правила подсчёта льготного стажа бывают хитрыми (например, как засчитываются навигационные периоды или сезонные работы). Специалист в СФР проверит вашу трудовую книжку и убедится, что все периоды засчитаны корректно.
ИПК. Помимо стажа и льгот, для назначения пенсии нужно накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Сейчас требование — не менее 30 баллов. Рекомендации:
Не ждите последнего момента. Запишитесь на консультацию в клиентскую службу СФР. Возьмите с собой трудовую книжку и все документы, подтверждающие льготные периоды. Специалист сделает индивидуальный расчёт — это сэкономит время и исключит ошибки.