Как мне быть, мне не подсилу решить данную проблему которая длится не менее месяца

Здравствуйте

Этот текст был направлен в разные инстанции

Прошу обратить внимание на мою проблему, свидетельство о рождении не выгружается в Госуслуги, ошибок нет, ЗАГС проверил все. Я не могу из за этого завести ребёнку учётную запись. Мы не можем из за этого ребёнка записать в лагерь. Я много раз пыталась писать обращение.

Все рекомендации что присылал мне робот в личном кабинете я соблюла.. Но проблема не решена до сих пор, операторы не отвечают, в Мфц сказали ничего сделать не могут. Как мне быть, мне не подсилу решить данную проблему которая длится не менее месяца... прошу не оставлять моё обращение без внимания!

На данный момент они по итогу выгрузили

В госуслуги но старое свидетельство о рождении

Я незнаю куда уже писать и кау и уому обтяснить что с базы госуслуг надр снести старое свидетельство, чтобы робот не путался и не подгружал старое свидетельство о рождении

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Важное уточнение по вашей последней фразе: вручную «стирать» старое свидетельство из системы не нужно и нельзя. Система Госуслуг синхронизируется с Единым государственным реестром ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Если в реестре есть две записи (старая и новая), система видит обе — и робот действительно может путаться. Задача не в том, чтобы удалить старую запись из Госуслуг, а в том, чтобы разобраться, почему в самом реестре «застряли» две версии, и привести их к одной.

Что делать сейчас?

Напишите в поддержку Госуслуг напрямую, минуя чат-бота. В личном кабинете есть экранная форма обращения прямо на странице свидетельства — используйте её, а не общие запросы роботу. В тексте чётко изложите хронологию: когда получили новое свидетельство, что ЗАГС подтвердил корректность данных, что вы уже пробовали (отключали автообновление, запрашивали повторную проверку). Прямо напишите: «В реестре ЗАГС есть две записи о свидетельстве (старое и новое). Прошу провести сверку и оставить в системе только актуальную версию, чтобы робот перестал выдавать ошибку». Сохраните номер обращения — он понадобится для контроля.

Параллельно направьте обращение в ФНС. Именно ФНС является оператором сервиса загрузки данных из ЕГР ЗАГС в Госуслуги. Можно подать обращение через сайт ФНС, выбрав в теме соответствующий вопрос. Приложите сканы обоих свидетельств и копию обращения в поддержку Госуслуг — так специалисты увидят полную картину и смогут точечно проверить реестр.

Вернитесь в ЗАГС с копиями обращений. Покажите специалистам письма из Госуслуг и ФНС. Попросите ещё раз сверить бумажную запись акта о рождении с данными в электронном реестре. Если выявится расхождение (например, в реквизитах), ЗАГС инициирует исправление записи в ЕГР ЗАГС. После этого синхронизация с Госуслугами должна пройти корректно.

Почему МФЦ не помог?

Сотрудники МФЦ действительно не могут напрямую править данные в реестрах или заставлять систему синхронизироваться — их роль в другом (приём документов, помощь с подачей заявлений). Поэтому они честно сказали, что в рамках своих полномочий сделать больше не могут.

Практический совет:

Пока идёт разбирательство, попробуйте: в разделе «Документы → Семья и дети» отключите автообновление данных из ЗАГСа, подождите 15 минут, а затем вручную запустите проверку нового свидетельства. Иногда это помогает системе «перечитать» актуальные данные после исправлений в реестре.

Если ответы затягиваются

Если поддержка Госуслуг или ФНС долго не дают ответа, напишите повторное обращение со ссылкой на первое и приложите скриншот статуса рассмотрения. В крайнем случае можно направить жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру — но обычно до этого не доходит, если чётко обозначить проблему и приложить все доказательства.

Вы уже проделали большую работу, собрав подтверждения от ЗАГС. Теперь главное — связать все точки: ЗАГС → ФНС (реестр) → Госуслуги.