Здравствуйте!
Ваша задача — собрать доказательства того, что автомобиль не был в отличном состоянии.
1. Соберите любые документы, подтверждающие, что машина стояла на газоне в кустах несколько месяцев:
Свидетельские показания: Найдите соседей, жителей дома, которые видели машину на этом месте и могут подтвердить, что она долго не двигалась.
Фото и видео: Если у вас есть старые фотографии этого автомобиля на газоне (не сгоревшего), сделайте их скриншотами. Они покажут, что машина явно не была в идеальном состоянии по месту стоянки.
Документы о вызове эвакуатора: Могли ли вы вызывать эвакуатор или делать ремонт рядом? Проверьте чеки, смс-сообщения, записи в телефоне, которые могут указать на время и место последнего перемещения авто.
2. Поскольку машина утилизирована, восстановить ее состояние физически невозможно. Поэтому нужно работать с документами:
Попытайтесь найти старые диагностические карты, чеки СТО или записи в сервисной книжке.
Проверьте, не было ли официального осмотра автомобиля страховой компанией, оценщиком или в ГИБДД (например, при ДТП). Даже старая справка о ДТП покажет, что машина битая.
3. Обратитесь к независимому оценщику (если возможно)
Даже без автомобиля эксперт может составить заключение. Его задача — рассчитать рыночную стоимость аналогичного автомобиля в том состоянии, в котором он находился. Для этого используются данные о пробеге, годе выпуска, известных дефектах (если вы их задокументировали). Это заключение станет вашим главным козырем в суде.
4. Когда владелец подаст в суд, заявите ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Поставьте перед экспертом вопрос: «Какова рыночная стоимость данного автомобиля с учетом его реального износа и технического состояния на момент пожара?». Предоставьте эксперту все собранные вами доказательства. Именно судебная экспертиза обычно является решающим доказательством для суда.
Если вы сможете доказать, что автомобиль был старым, неисправным или долго стоял без движения, суд обязан снизить размер взыскиваемой суммы. Ваша задача — перевести спор из плоскости «сожгли новую машину» в плоскость «сожгли старый, неисправный автомобиль, стоявший не на месте». В противном случае, при отсутствии ваших доказательств, суд может принять стоимость из «отличного» состояния.
Обоснование по закону:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по статье 15 ГК РФ возмещению подлежит реальный ущерб — расходы, которые владелец должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, покупка аналогичного авто). Стоимость такого авто определяется по рыночным ценам на момент пожара, с учетом износа и технического состояния .
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, бремя доказывания размера ущерба лежит на потерпевшем (владельце авто). Это означает: владелец должен доказать суду, что его машина стоила именно столько, сколько он требует. Если он представит оценку из «отличного состояния», вы вправе оспорить эту сумму, представив свои доказательства .
Поскольку поджог совершили дети, ответственность за причиненный вред несут их родители или законные представители на основании статьи 1073 ГК РФ. Они обязаны возместить ущерб в полном объеме.