Подскажите, кто имеет право наследства, если из наследников в живых остались тётя покойного и племянник

Подскажите, кто имеет право наследства, если из наследников в живых остались тётя покойного и племянник.

, Виктория, г. Рязань

Виктория, добрый день.

Если завещания нет, по закону наследует племянник, а тётя только если нет ни племянника, ни других наследников более ранних очередей.

Племянник относится ко второй очереди наследников и может наследовать по праву представления за своего родителя (брата/сестру умершего), если тот умер раньше или одновременно с наследодателем.
Тётя относится к третьей очереди и призывается к наследству лишь при отсутствии наследников первой и второй очередей; если племянник есть и имеет право наследовать, тётя к наследованию по закону не допускается.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.