На какую сумму я могу рассчитывать после подачи иска?

Здравствствуйте. Мой муж погиб в дтп. Осталось двое несовершеннолетних детей. Семь и десять лет. Виновники дтп не хотят компенсировать моральный и материальный ущерб. На какую сумму я могу рассчитывать после подачи иска? Марина мудракова. Г. Стаханов

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Виновники дтп не хотят компенсировать моральный и материальный ущерб.

Не хотят — это что значит? Вы уже общались по этому вопросу с ними?

Моральный вред можно просит от 1 млн руб.

Материальный вред обычно возмещает страховая компания. У виновника есть полис ОСАГО?

При подаче иска о компенсации морального и материального ущерба после гибели мужа в ДТП с участием несовершеннолетних детей можно рассчитывать на несколько видов выплат. Однако итоговая сумма будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, и заранее точно определить её невозможно. Моральный вредКомпенсация морального вреда в этом случае возможна, так как смерть родственника — это событие, которое может причинить нравственные и физические страдания. Размер компенсации определяет суд с учётом: характера и степени причинённых физических и нравственных страданий; степени вины причинителя вреда; иных заслуживающих внимания обстоятельств дела; принципов разумности и справедливости. В судебной практике при гибели близкого родственника суды часто присуждают компенсацию от 500 000 до 1 000 000 рублей каждому члену семьи. В некоторых случаях суммы могут быть выше. Например, есть примеры, когда родственникам присуждали от 1 000 000 до 1 500 000 рублей на каждого члена семьи, что в сумме могло составить около 3 000 000–4 500 000 рублей. При этом одного факта родства недостаточно — суд должен установить, что утрата родственника действительно причинила страдания. Учитываются также степень близости отношений с погибшим, индивидуальные особенности лица, которому причинён вред. Материальный ущербК материальному ущербу относятся: Расходы на погребение. Они компенсируются в полном объёме при наличии чеков, договоров и квитанций.Возмещение вреда по случаю потери кормильца. Детям положены ежемесячные выплаты до их совершеннолетия (или до 23 лет при очном обучении). Размер выплат рассчитывается исходя из среднемесячного заработка погибшего за вычетом той доли, которая приходилась на него самого, и с учётом количества иждивенцев. Если у виновника был полис ОСАГО, страховая компания обязана выплатить фиксированные суммы: до 475 000 рублей в связи со смертью кормильца и до 25 000 рублей на погребение. Всё, что превышает эти лимиты, можно взыскать напрямую с виновника ДТП. Важные нюансыДоказательная база. Для успешного взыскания компенсации необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающих право на возмещение, родство с погибшим, расходы на похороны, документы о доходах и другие обстоятельства дела. Могут быть полезны медицинские заключения, свидетельские показания, фотографии и видеоматериалы с места происшествия. Вина причинителя вреда. Ответственность за возмещение морального вреда несёт владелец источника повышенной опасности (например, владелец транспортного средства). Степень вины самого погибшего не имеет значения для взыскания с него морального вреда. Порядок обращения в суд. Можно подать иск в рамках уголовного или гражданского судопроизводства. Для точного расчёта суммы иска и подготовки сильной правовой позиции в суде рекомендуется обратиться к ко мне, я помогу учесть все нюансы дела и собрать необходимые доказательства.

В вашем случае  обычно заявляют два блока требований.

1. Компенсация морального вреда
Вы и ваши дети вправе требовать компенсацию за нравственные страдания из-за утраты близкого человека.
В судебной практике встречаются решения, где взыскивали порядка 1–2 млн рублей, а в пользу каждого из несовершеннолетних детей — от 500 тысяч до 3 млн рублей. Но это ориентир, а не гарантия.

2. Возмещение вреда в связи с потерей кормильца
Это материальная часть. Право на такое возмещение имеют несовершеннолетние дети, если погибший был для них кормильцем — то есть реально содержал их или имел право это делать. Иждивенство детей до 18 лет предполагается по закону.

Размер считают исходя из доли заработка (дохода) погибшего, которую дети получали или имели право получать на своё содержание при его жизни. В расчёт включают зарплату, премии, пенсии, другие регулярные выплаты. Если на момент ДТП муж не работал официально, суд может исходить из величины прожиточного минимума.

Вы можете заявить требование о ежемесячных выплатах на каждого ребёнка до достижения им 18 лет. А если после 18 лет ребёнок пойдёт учиться очно — до 23 лет.

Важное про страховку
Перед тем как рассчитывать сумму с виновника, проверьте: была ли у него страховка ОСАГО? Если да, то часть требований (в том числе по потере кормильца) можно было удовлетворить через страховую компанию. В иске к виновнику вы заявляете разницу между тем, что реально положено по закону, и тем, что выплатила страховая