8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как теперь процедура вступления и в каких долях?

Добрый день. Умер один из наследников (сын и дочь), не успев вступить в наследство. Как теперь процедура вступления и в каких долях? У умершего остались 2 детей

, Оксана, г. Москва

Добрый день.

Внуки наследуют в порядке права представления, ст.1146 ГК РФ.

Соответственно детям умершего надо обратиться к нотариусу для наследования доли умершего. Дети несовершеннолетние? если так, то в их интересах может действовать их законный представитель .

Распределение долей — 1/2 доли остаются у дочери.А 1/2 после смерти сына наследуется пополам двумя его детьми (внуками наследодателя).

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
То есть 1/2 делится между 2 внуками?
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Дети совершеннолетние.
Получается: 1/2 — дядя и 1/2 — 2 внуков?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как получить оригинал, и какие дальнейшие действия, чтобы банк прекратил взыскивать долг?
Здравствуйте! Процедура банкротстве пройдена, решение вынесено. Банкротство пенсионера, без решения суда, через МФЦ. Как получить оригинал, и какие дальнейшие действия, чтобы банк прекратил взыскивать долг?
, вопрос №4983514, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю от квартиры может претендовать Дочь старшего сына?
В трёхкомнатной квартире прописано четыре человека. Отец,Мать и два сына. После смерти Отца,Матери и Старшего брата.Остаётся младший брат. На какую долю от квартиры может претендовать Дочь старшего сына?
, вопрос №4983426, Сергей, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
1. Есть участок в Ленинградской области в зоне придорожной полосы Киевского шоссе (трасса р-23) (почти весь участок), он вне поселения находится, к сожалению 2. Вид назначения - промка 3. Вступило в силу новое постановление правительства Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486. 4. Полоса р-23 была установлена в 2018 году Вопрос: правильно понимаю пункты постановления: если строительства складов на моих участках (не объекты дорожного сервиса) были начаты до вступления в силу этого постановления, то они не могут быть уже снесены. При этом для строительства складов до 1500 метров в Лен области не требуют разрешения на строительство. По факту частично (10%) сделан свайный фундамент т.е. в землю закопаны 2. Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
, вопрос №4982913, Апексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Могут ли меня найти полиция и каким способом?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Такая ситуация. Совершила кражу в магните. По глупости. Ранее ничего такого не делала. Вернувшись в этот магазин на выходе меня оставили сотрудники охраны попросили показать что под коляской, я показала. Там были вещи с другого магазина. Ничего не нашли позвонили сотруднику службы безопасности. Он вышел с моей распечатанной фотографией и сказал что на камерах зафиксировали как я, взяла упаковку зубной пасты и пустую коробку положила обратно, с после этого взяла кондиционер (это было ранее) сумма не больше 1300 по ценнику. И ушла не оплатив. Сказали не хочу ли я оплатить сейчас, я сказала что я не брала это ошибка. Он говорит хорошо идите а я напишу на вас заявление в полицию и посмотрю где вы сегодня были и что брали. А я брала еще сыр, пасту шоколадную и колбасу. Я сказала хорошо и ушла. Пришла призналась мужу попросила его отнести товар в магазин, но просто его оставить там, без признания (он это сделал, все вернул). Я не знаю на какую точно сумму это все, может и есть 2500-3000 по ценнику, но это если у них есть доказательства и о других товарах. Еще момент, когда я шла на кассу самообслуживания, с коляской, в которой были товары, выходил старший ребенок на выход, не через кассу. То есть не я. Не знаю есть ли разница. Ребёнок конечно ничего не знает. Очень стыдно и страшно, бесы попутали. Очень раскаиваюсь и не знаю что теперь будет. Странно, что не задержали и не вызвали полицию, если уверены в моей краже и есть видеодоказательство. Возможно у них по видео не точно видно, а только подозрения что это я. Могут ли меня найти полиция и каким способом?
, вопрос №4982370, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сестры и какие процедуры мне нужно пройти чтобы работать официально по специальности?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я закончила медецинское училище в 2000 году в Украине (Одесская область)Уже 10 лет проживаю в Моске.Получила гражданство РФ. Работала но не официально. Сейчас хочу устроиться официально в медецинский центр.Стаж получается перерван больше 5 лет,с 2014 официально не была устроина.Скажите пожалуйста могу ли я разработать с украинским дипломом мед.сестры и какие процедуры мне нужно пройти чтобы работать официально по специальности?!
, вопрос №4980843, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026