Дата рождения указана 25 мая 1978 (ошибка – вместо 28 мая написали 25)

Добрый день! Меня зовут Семин Денис Васильевич.

У меня дата рождения 28.05.1978.

И вот недавно я заметил в своей трудовой книжке ошибочно указанные данные на первой странице.

1. Фамилия указана с точками (Сёмин)

2. Дата рождения указана 25 мая 1978 (ошибка – вместо 28 мая написали 25).

Отдел кадров моей организации рассмотрел просьбу исправить и дал отказ, т.к. у нас в г.Донецк думаю еще не все люди изучили законы РФ, поэтому они сомневаются, имеют ли право на исправление. (первая организация, которая делала запись уже давно не существует).

Сейчас я изучил вопрос в интернете и вижу, что они имеют полномочия на исправление и хочу обратиться повторно.

Вас прошу пояснить, у меня 2 вопроса:

1. На какой пункт закона мне можно сослаться, чтоб они опять не отказали.

2. Для подачи в пенсионный фонд, нужно ли делать перевод диплома, ведь он у меня украинский, там фамилия написана Сьомiн, где «ьо» переводится на русский как «ё».

Спасибо большое за ответ

  • Трудовая для вопроса_compressed
    .pdf
, Денис, г. Донецк

Денис Васильевич, здравствуйте!

1. Исправление ошибок в трудовой книжке
Ваш отдел кадров сомневается зря — они имеют полное право и обязаны исправить ошибки, даже если первая организация уже не существует. Главный нормативный документ, на который вы можете сослаться, — это Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, который утверждает Порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Основание для исправления: Пункт 7 Порядка четко гласит, что изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, браке или других документов. Ваш паспорт является таким документом. Отдел кадров должен внести изменения на основании вашего паспорта, где правильно указаны и фамилия, и дата рождения.
Кто исправляет: Если организация, сделавшая ошибку (первый работодатель), ликвидирована, исправление производит работодатель по последнему (текущему) месту работы на основании соответствующего документа. В вашем случае это ваш текущий работодатель.
Порядок исправления: Это делается очень просто (пункт 7 Порядка):

На титульном листе одной чертой зачеркивается неверная фамилия и неверная дата рождения.
Рядом записываются правильные данные.
На внутренней стороне обложки делается ссылка на документ-основание (ваш паспорт) с указанием его реквизитов (серии, номера, кем и когда выдан).
Эта запись заверяется подписью ответственного лица и печатью организации.
Вывод для разговора с кадровиками: Скажите им, что вы изучили Приказ Минтруда № 320н (пункты 7 и 30) и просите внести изменения согласно этому документу. Если они всё равно откажут, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

2. Вопрос о переводе украинского диплома
Перевод на русский язык делать не нужно. Пенсионный фонд РФ (Социальный фонд России) принимает документы, выданные на Украине, без перевода на русский язык.
Нострификация (подтверждение диплома) не требуется. С 31 декабря 2025 года вступили в силу изменения в законе, которые освобождают граждан РФ от необходимости проходить процедуру признания образования, полученного на территории Украины. Это прямое указание, что ваш украинский диплом имеет законную силу на территории России.
Что касается написания фамилии («Семин» в паспорте против «Сьомiн» в дипломе), то это абсолютно нормальная ситуация для транслитерации с украинского языка. При предъявлении в Пенсионный фонд это не вызовет вопросов, так как диплом не переводится, а принимается в оригинале. Главное, чтобы ваша личность была подтверждена паспортом, где фамилия написана правильно.