Здравствуйте,можно вопрос,Представим гипотетическую ситуацию. В семье родители не стараются скрывать проявления близости

Здравствуйте,можно вопрос,Представим гипотетическую ситуацию. В семье родители не стараются скрывать проявления близости — ребёнок может случайно услышать или увидеть её элементы. Никто никого не принуждает, атмосфера спокойная. При этом с ребёнком ведут разговоры про границы и прикосновения: объясняют, какие прикосновения допустимы, а какие нет, и почему. Ребёнок обеспечен всем необходимым — ходит в школу, получает медицинскую помощь. Подскажите, с точки зрения российского законодательства (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ), где проходит граница: когда это считается нормальным половым воспитанием и заботой о безопасности ребёнка, а когда такие действия могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей или причинение вреда его развитию?
, Аноним, г. Астрахань

Здравствуйте!

В российском законодательстве отсутствует понятие «нормального полового воспитания» через демонстрацию интимной жизни родителей. Описанная вами ситуация находится в зоне критического уголовно-правового риска, а граница законности пересекается в момент первого случайного свидетельства со стороны ребенка.
Правоприменительная практика в РФ по защите половой неприкосновенности несовершеннолетних носит бескомпромиссный характер. Органы опеки, следствие и суды трактуют подобные «гипотетические» обстоятельства исключительно через призму причинения психического вреда и совершения преступлений против половой неприкосновенности.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.