8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мой вопрос: имею ли я право на такую деятельность?

Хочу устроиться в школу психологом. Имею первое высшее медицинское образование по специальности "провизор". позже прошла проф переподготовку 1500 часов на психолога. сейчас обучаюсь на проф переподготовке педагогика и психология образования. 620 часов (есть реестровая выписка о праве на образовательную деятельность). Мой вопрос: имею ли я право на такую деятельность? Юрист школы считает что если первое образование у меня не профильное (не психологическое), я не могу претендовать на работу в государственных образовательных учреждениях.

  • IMG_20260620_100626
    .png
  • IMG_20260620_101028
    .png
  • IMG_20260620_101036
    .png
  • IMG_20260620_101041
    .png
  • IMG_20260620_101045
    .png
  • 20260620_100908
    .jpg
  • Реестровая выписка (1)
    .pdf
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта 01.002 Педагог-психолог (психолог в сфере образования) для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Обратите внимание на требования к образованию и обучению: Высшее образование по профильным направлениям.

В Вашей ситуации у Вас нет высшего образования по профилю Педагог-психолог.

Доброго Вам дня

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста такого ситуация на данный момент.Я использую симку своего сына, но молодой человек хочет сделать детализацию звонков через своего брата, который работает МВД.Имеет ли право?
Здравствуйте!скажите пожалуйста такого ситуация на данный момент.Я использую симку своего сына,но молодой человек хочет сделать детализацию звонков через своего брата,который работает МВД.Имеет ли право?Я же не преступница
, вопрос №4982410, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Теперь вопрос: имеет ли право супруг на выплату боевых, соц выплаты за время учебы?
Здравствуйте. Супруг участник СВО. Его направляли на учебу. Сначала его вызвали с зоны СВО в часть по месту прохождения военной службы. Отсюда уже с гражданки он уехал на учебу. Отучился 1,5-2 мес и затем приехал обратно в часть. Далее с части уже убыл на зону проведения СВО. Теперь вопрос: имеет ли право супруг на выплату боевых, соц выплаты за время учебы?
, вопрос №4980792, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право судебные пристова так делать?
Добрый день! Скажите пожалуйста вот такая ситуация,на мне числится доля в квартире,я в ней не проживаю и не прописана,а долги по ЖКХ идут каждый месяц мне,как можно решить данный вопрос.Имеют ли право судебные пристова так делать?
, вопрос №4980356, Кристина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право деятельности эта шашлычная?
Вблизи многоквартирного жилого дома открылась шашлычная. Расстояние до дома16,5 м. Постоянно дым, мешающий комфортному проживанию жильцов. Имеет ли право деятельности эта шашлычная?
, вопрос №4977849, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
Доброго дня. Имелась задолженность,частично погашалась.11.12.2025 было вынесено постановление об окончании. 13.02.2026 Исполнительное производство снова было открыто с изначальной суммой, 17.02 сумма была исправлена. Вся задолженность выплачена. На сегодняшний день появился долг по исполнительному сбору на производство которое было окончено перед новым годом. Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?
, вопрос №4977284, Алина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026