Если кража была не завершена, товар возращён владельцу магазина, а по прошествию одного месяца владелец

Если кража была не завершена, товар

возращён владельцу магазина, а по прошествию одного месяца владелец

магазина предъявляет притендую гражданину в ранее совершённых кражах, якобы зафиксированных камерами видеоннаблюдения (что не

очевидно) с требованием возмещения

ущерба, сумму которого определила самостоятельно служба безопасности и в неофициальной форме предложила

(по телефону) возместить нанесённый ущерб. В случае отказа произвести возмещение ущерба, заявила !!!(СБ)! об обращении в ОВД для заведении уголовного дела, с последующими, вытекающими из этого последствиями!

Сумму ущерба определили в 60 000р. !!!

, Андрей, г. Москва

Ситуация, имеет явные признаки самоуправства и вымогательства со стороны службы безопасности (СБ) магазина.

Если кратко и строго по гражданскому праву, без домыслов:

1. Оснований для выплаты 60 000 рублей нет
Поскольку кража не завершена, а товар возвращён, реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ) магазину не причинён. Взыскивать нечего.

2. Добровольное возмещение без документов — риск
Если вы заплатите, не оформив письменное соглашение с точным указанием, за что именно и какой ущерб возмещается, СБ может позже заявить, что платёж — признание долга по другим эпизодам, и требовать ещё.

3. «Ранее зафиксированные кражи» — не основание для требования денег напрямую
Гражданско-правовая обязанность возместить ущерб возникает либо из признания долга, либо из судебного решения. До решения суда СБ не вправе принудительно определять сумму ущерба и требовать её под угрозой уголовного дела.

4. Угроза обращения в ОВД при отсутствии реального невозмещённого ущерба
В гражданском праве это расценивается как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если деньги будут получены без законных оснований. Их требование денег под угрозой уголовного преследования не основано на законе.

Краткий итог: правовых оснований платить 60 000 рублей нет. Любая выплата должна производиться только через суд или под документально подтверждённое соглашение.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!