Частный дом старый администрация поселка требут за неделю поставить новый забор покрасить дом сделать крышу я работаю один по вахтам меня месяцами не бывает дома а не сделаю штраф в 5 тр

, Игорь, г. Смоленск

Игорь! Установка забора, покраска дома и ремонт крыши — не всегда обязанность собственника. По федеральному законодательству. Установка забора — право, а не обязанность владельца участка (если иное не прописано в местных нормативных актах).  Внешнее состояние частного дома обычно не регламентируется на федеральном уровне. Обязанность поддерживать дом в безопасном состоянии есть, но жёстких сроков «за неделю» законодательство не устанавливает.