Здравствуйте!
Да, жена и ребёнок имеют право на выплаты — даже при белорусском гражданстве. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не было лишних тревог. Ключевой момент: право на такие выплаты определяется не гражданством получателя, а статусом самого погибшего и степенью родства.
В нормативных актах (в том числе в Указе Президента РФ № 98) нет требования, чтобы члены семьи были гражданами России. Поэтому отказ только на основании того, что у жены и ребёнка паспорта Беларуси, незаконен.
Что важно учесть на практике
Хотя право есть, при оформлении могут возникнуть нюансы, которые стоит заранее продумать:
Документы о родстве. Если свидетельства о браке или о рождении выданы в Беларуси, для подачи в российские ведомства (военкомат, соцзащиту) потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.
Конкретный орган. За разными видами выплат отвечают разные структуры. Например, некоторые единовременные выплаты оформляют через военкомат, а пенсию по потере кормильца — через Социальный фонд России или силовое ведомство (если погибший служил по контракту). Советую начать с обращения в военкомат по месту призыва/службы погибшего — там сориентируют по полному списку документов и порядку.
Виды выплат. Речь может идти не об одной сумме. Семья обычно претендует на комплекс мер: единовременные выплаты (федеральная, президентская, иногда региональная), страховую выплату (по закону № 52-ФЗ), а также на ежемесячные — денежную компенсацию и пенсию по потере кормильца.
Мой совет
Не ждите автоматического назначения. Соберите пакет документов (с переводами, если нужно) и обратитесь в профильный орган. Специалисты проверят все бумаги и сразу скажут, какие выплаты положены в вашей ситуации и как их оформить. Если на каком-то этапе возникнут сложности или прозвучит необоснованный отказ — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве. Удачи в решении вопроса!