Повлияет ли условная судимость отца при трудоустройстве на государственную службу, при условии, что он был

Здравствуйте. Повлияет ли условная судимость отца при трудоустройстве на государственную службу, при условии, что он был лишён родительских прав и участие в воспитании ребёнка не принимал (не общался, жил вдали от ребенка)?

, Мд, г. Москва

Здравствуйте, Мд, г. Москва.

Повлияет ли условная судимость отца при трудоустройстве на государственную службу, при условии, что он был лишён родительских прав и участие в воспитании ребёнка не принимал (не общался, жил вдали от ребенка)?

Условная судимость отца не является автоматическим запретом для трудоустройства на государственную службу. Закон не связывает запрет с судимостью родственников. В Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  в статье 16 перечислены основания для отказа — и там речь только о судимости самого кандидата, а не его близких. То есть судимость отца не должна быть причиной для отказа.