Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?
Могут ли мобилизовать мужа, если жена на СВО и есть ребенок 10 лет?
Здравствуйте. Жена брата ушла на СВО (она медик), а муж остался дома с их общим сыном 10 лет. Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
При это в настоящее время отсутствуют мероприятия по набору в рамках мобилизации.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылкеpravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Да, у вашего брата есть железное основание для законной отсрочки от мобилизации. Военкомат не имеет права призвать его на военную службу, пока его жена находится в зоне СВО. Оба родителя несовершеннолетнего ребенка не могут быть мобилизованы одновременно. Поскольку мать ребенка уже проходит службу, отец приобретает особый правовой статус.
Согласно подпункту 4 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Хотя жена жива и не лишена родительских прав, формулировка «воспитывающий без матери» юридически применяется и к ситуациям, когда мать объективно не может осуществлять уход и воспитание ребенка в силу выполнения со совей стороны конституционного долга (служба по контракту или мобилизации в зоне СВО).
Обучаюсь в магистратуре на очной форме, отсрочка до 31.08.2026. Получаю диплом 07.07, могут ли меня забрать в армию до окончания даты отсрочки 31.08.2026?
, вопрос №4983831, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Деменция и наследство
Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : жена, дочь, сын. Все совершеннолетние. Жена страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя? Спасибо.
, вопрос №4983617, Ирина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел иск в суд г. Москвы (по месту проживания истца), у меня регистрация в Ленинградской области, но работаю в Санкт-Петербурге. Подала ходатайство в суд Москвы на проведение беседы по ВКС, суд прикрепил ходатайство к делу. Но суды Санкт-Петербурга отказывают на конкретную дату беседы - либо по причине отсутствия окошек в этот день, либо по причине отсутствия регистрации в конкретном районе, либо в этот день нет возможности организации ВКС по гражданским делам. До некоторых судов я не могу дозвониться.
Возможно ли подать ходатайство о переносе беседы на другой день, где возможность организации ВКС будет? Более того - истец не прислал приложения к своему иску по почту, хотя в иске эти приложения указаны - можно ли этот факт быть основанием для переноса даты предварительной беседы?
Обязательно ли проведение беседы (не заседания) через ВКС в здании суда? Могу ли я на работе подключиться к беседе? Техническая возможность есть.
, вопрос №4982844, Анастасия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моя ситуация следующая: планирую оформить ит отсрочку, т.к. по всем условиям прохожу, но есть проблема с сроками(а может ее и нет, не понимаю). Оканчиваю магистратуру этим летом, уже выяснил, что ВУЗ оформляет приказы на отчисление от 30 июня, если не оформлять последипломные каникулы. В случае их оформления, они оформляются до 31 августа, и прервать их нельзя(то есть нет варианта написать заявление на отчисление, к примеру, в конце июля\начале августа даже с дипломом на руках).
Мой вопрос следящий: в ситуации, когда я с 1 июля уже формально буду отчислен, и у меня не будет действующей отсрочки, как мне быть с ит-отсрчокой, заявление на которую нужно подавать только с 15 июля(в данной дате я так же не уверен, я не нашел ни одной конкретной даты)? Могут ли мне в этот 2ух недельный промежуток призвать, учитывая, что у нас теперь круглогодичный призыв? Если мне уже придет повестка для прохождения мед.комиссии, может ли этот процесс быть остановлен, если я подам на ит-отсрочку?
, вопрос №4982896, Арсений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, студент заканчивает обучение в вузе по айти специальности в середине июля 2026 г, которая подходит на предоставлении отсрочки от армии если он устроится в аккредитованную айти компанию. На данный момент еще действует учебная отсрочка до конца августа 2026 г, скажите пожалуйста сколько у него есть времени на трудоустройство и что значит дается год на трудоустройство в айти компанию после завершения учебы, ведь отсрочка в августе закончится, а осенью осенний призыв начинается? Если он не успеет трудоустроится до осеннего призыва, могут ли его забрать в армию?
, вопрос №4981102, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.