Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?

Могут ли мобилизовать мужа, если жена на СВО и есть ребенок 10 лет?

Здравствуйте. Жена брата ушла на СВО (она медик), а муж остался дома с их общим сыном 10 лет. Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?

, Марина, г. Москва

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

При это в настоящее время отсутствуют мероприятия по набору в рамках мобилизации.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылкеpravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.