Добрый день, купила дом в ипотеку в 2021г, вышла замуж в 2022.Собираюсь разводиться, муж хочет делить дом
Здравствуйте! Если дом куплен и право собственности зарегистрировано до брака, он относится к вашему личному имуществу по ст. 36 СК РФ, поэтому муж не получает долю только из-за брака. Он может заявить требование о компенсации части ипотечных платежей, внесенных в браке из общих доходов, а требование о доле возможно при доказанных существенных вложениях в дом по ст. 37 СК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на требования мужа.
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация непростая. Давайте разложим всё по полочкам: имеет ли муж право на дом и как лучше действовать.
Короткий ответ: сам по себе факт покупки дома в ипотеку до брака означает, что по закону это ваше личное имущество. Но у мужа есть шанс претендовать на часть — если он участвовал в погашении кредита или внёс средства, которые значительно увеличили стоимость дома уже в браке.
Как это работает
Если дом куплен и право собственности оформлено до свадьбы — по умолчанию это ваша личная собственность.
Но есть нюанс с платежами. Если в период брака вы гасили ипотеку из общих семейных доходов (зарплаты, совместные сбережения), муж может потребовать признать часть дома совместно нажитой. Он вправе заявить требование о выплате компенсации — половины от суммы платежей, внесённых в браке за счёт общего бюджета.
Ещё один момент: если в браке вы сделали вложения, которые заметно подняли стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, пристройка), суд тоже может счесть эту часть совместной собственностью.
Что делать в такой ситуации
Я рекомендую такой план:
Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят источник средств. Если первоначальный взнос был из личных денег (накопленных до брака, полученных в дар или по наследству) — сохраните выписки, договоры, расписки. Также соберите выписки по счетам, подтверждающие, кто и из каких средств вносил платежи по ипотеке в период брака.
Попробуйте договориться. Часто самый спокойный путь — заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нём можно чётко прописать, какая часть дома признаётся личной, какая — совместной, и как распределяются выплаты по ипотеке. Это сэкономит нервы и деньги на суде.
Если договориться не выйдет — вопрос решит суд. Судья будет изучать все обстоятельства: когда возникла ипотека, какие суммы и из каких источников шли на погашение, были ли вложения в улучшение. При этом, если ипотека ещё не погашена, банк привлекут к делу как третье лицо — любые изменения (переоформление договора, выделение доли) потребуют его согласия.
Учтите детей. Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе может отступить от принципа равенства долей в их интересах.
Не затягивайте: если муж заявит требования, лучше сразу зафиксировать все финансовые документы и проконсультироваться с семейным юристом. Специалист поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей именно вашей ситуации. Удачи в решении в вопроса !