Можем ли его двоюродная сестра вступить в наследство?
Семь лет назад умер двоюродный брат мамы. Есть дом в деревне. Детей у него не было. Родные племянники не занимались оформлением. Можем ли его двоюродная сестра вступить в наследство?
Семь лет назад умер двоюродный брат мамы. Есть дом в деревне. Детей у него не было. Родные племянники не занимались оформлением. Можем ли его двоюродная сестра вступить в наследство?
Добрый день.
В теории да, если нет более близких родственников.
по праву представления вместо наследников 3 очереди
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Но имущество вероятно признано вывороченным ( ничейным)
Для этого надо подавать иск о восстановлении сроков давности.
После столь длительного промежутка времени это маловероятно если нет каких то серьезных обстоятельств, которые в течении 7 лет не позволяли вступить в наследство