Здравствуйте меня зовут Александр у меня накопилась задолженность по алиментам потому что небыло работы

Здравствуйте меня зовут Александр у меня накопилась задолженность по алиментам потому что небыло работы официальной после развода жил у матери в деревне где работы фактически нет алименты платил сколько мог то две тысячи то три в месяц и ребенку исполнилось 18лет и соответственно накопленная задолженность в 1800000₽ как пояснила пристав что расчёт шол с общеросийских мерок как мне быть?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте. Есть норма в Семейном кодексе, позволяющая полностью или частично избавить должника от уплаты задолженности по алиментам через суд.

Согласно ст. 114 СК РФ, "Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов."