8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право бывший муж взыскать алименты на старшую дочь 19 лет с пособия, что я получила при рождении детей

У меня двое маленьких детей, 2 и 4 лет. Имеет ли право бывший муж взыскать алименты на старшую дочь 19 лет с пособия, что я получила при рождении детей

, Марина, г. Москва
Имеет ли право бывший муж взыскать алименты на старшую дочь 19 лет с пособия, что я получила при рождении детей

 Добрый день!

 Алиментные обязательства вообще прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия в силу ст. 120 Семейного Кодекса РФ, и взыскать алименты на 19-летнюю дочь не получится, если она не инвалид.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия 

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. 

Нет, не имеет права. Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнюю дочь прекращается в силу закона, а взыскание на государственные пособия, выплачиваемые в связи с рождением и воспитанием детей, не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.

Обязанность родителей содержать совершеннолетних детей возникает только при наличии одновременно двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость ребенка. Это установлено статьей 85 Семейного кодекса РФ. Простое достижение 19-летнего возраста без инвалидности и доказанной нуждаемости не создает такой обязанности.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право заведующая забрать у меня группу и перевести на 0, 75?
Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Веду старшую группу, на следующий год выпускаю. В связи с уменьшением количества детей в саду заведующая закрывает мою группу , а моих деток переводит к другому воспитателю. Меня ставит подменной и переводит на 0, 75 с 1,25. У меня двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право заведующая забрать у меня группу и перевести на 0,75?
, вопрос №4983322, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право запрещать на открытие цинкового гроба с СВО, если сказали, что тело опознаваемо?
Имеют ли право запрещать на открытие цинкового гроба с СВО, если сказали, что тело опознаваемо? Имеют ли право запрещать на открытие цинкового гроба с СВО, если сказали, что тело опознаваемо? На какой закон ссылаться?
, вопрос №4981558, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право, фин управляющий удерживать алименты, которые по закону я должна выплачивать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право,фин управляющий удерживать алименты,которые по закону я должна выплачивать. Мне перечислили прожиточный минимум,из которых я выплатила алименты,осталось естественно 4000 рублей. Мне сказали,что это мои проблемы
, вопрос №4980871, Наталья, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право теперь сын бойца на эти выплаты которые лежат уже на депозите, или только дети матери являются наследниками?
Здравствуйте. У бойца умела мать. Президентскую она получила и положила на депозит. А страховую и единовременную не успела оформить. У неё есть взрослые дети( сын и дочь). Та же у бойца есть сын совершеннолетний. Если бы её не было, то сын бойца имел бы право на президентские выплаты. А так как она на тот момент была жива , то она их получила. Имеет ли право теперь сын бойца на эти выплаты которые лежат уже на депозите, или только дети матери являются наследниками?
, вопрос №4980443, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026