Созвонившись с ним, выяснили, что Поставщик не уложится в срок поставки и готов отказаться от заключения контракта

Подскажите, пожалуйста, какие основания есть у Заказчика отказаться от заключения контракта на ЕАТ Березка? Ситуация: сегодня наступил срок направления проекта контракта на подписание Поставщику. Созвонившись с ним, выяснили, что Поставщик не уложится в срок поставки и готов отказаться от заключения контракта.

, Анастасия, г. Лиски

Здравствуйте, Анастасия.

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать детали закупки. Закупка осуществлялась по п. 4-5 ч. 1 ст. 93 или по ч. 12 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Быть может это закупка по положениям Федерального закона  от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

От деталей закупки сильно зависит возможность отказа Заказчика от заключения контракта.

В общем случае, закупка в электронных магазинах допускает возможность отказа Заказчика от заключения контракта.

УФАСы, чаще всего, не рассматривают жалобы участников таких закупок на Заказчика, отказавшегося от заключения контракта, чем пользуются многие заказчики.

Если боитесь, что это может быть признано нарушением, как вариант, заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон на следующий день.

Еще раз повторюсь, для действенного ответа нужно смотреть ваши материалы.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.