8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Пришел приказ МО РФ об увольнении супруга в запас по окончанию срока действия контракта.

Календарная выслуга 32г и 10 мес., льготные 39лет.

Встал вопрос о предоставлении не реализованных отпусков

за 2024 - 6 суток основного + 15 дальневосточных + 15 ветерана боевых действий + 20 дополнительные (журнал переработки)

за 2025г - 45 основного + 15 дальневосточных + 15 ветеранских + 30 переработка

за 2026 г соответственно ещё ничего не предоставлялось.

Командование решило предоставить всего 150 суток отпуска за 2 года (2025 и 2026)

Рапорта на все запрашиваемые отпуска были написаны своевременно, но резолюция командования на них была - "без реализации"

Т.е. перед увольнением супруга в запас, командование не позаботилась о своевременном предоставлении отпусков в целях скорейшего высвобождения должности.

На данный момент издали приказ о том, чтобы комиссионно принять у супруга дела и должность, а также вывести его за штат на период до увольнения и исключения из списков части.

Т.е. получается что в предоставляемых отпусках он будет получать только голые окдады, в оо время как если ьы эти отпуска ьыли предоставлены своевременно, то денежное довольствие было ьы полным.

Правомерно ли всё это?

И что делать в такой ситуации?

Заранее признательна за ответ.

Показать полностью
, Алина, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент издали приказ о том, чтобы комиссионно принять у супруга дела и должность, а также вывести его за штат на период до увольнения и исключения из списков части.

Возможно, речь не о принятии должности, а о принятии материальных средств, которые находятся на учете за военнослужащим, поскольку ту или иную воинскую должность может принять лишь одно лицо (военнослужащий).

На данный момент издали приказ о том, чтобы комиссионно принять у супруга дела и должность, а также вывести его за штат на период до увольнения и исключения из списков части.

Представляется, что данные действия командования воинской части (если они связаны с выводом в распоряжение и, в связи с этим — неполучения части денежного довольствия) супруг сможет в дальнейшем оспорить в судебном порядке. Согласно п. 2 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы осуществляется без зачисления в распоряжение командира воинской части.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников)

Тем более, в данном случае военнослужащий, как Вы и верно указываете, лишается части денежных средств, которые он был вправе получить в случае, если отпуск был бы предоставлен до увольнения с военной службы (п. 96 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»).

96. Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере....

Но, вполне возможно, что командованием речь идет об увольнении с военной службы, направлении в отпуск и далее уже — исключение из списков воинской части и в этом случае супруг сможет претендовать на получение денежного довольствия в полном объеме за период отпуска.

И что делать в такой ситуации?

Поэтому, есть основания для обжалования данного решения путем обращения в военную прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар
В занимаемемой должность супруг не несет материальной ответственности, поэтому речь идет именно о сдаче дел и должности и о выводе за штат в период использования отпусков.
Спасибо за консультацию.
Спасибо за консультацию.

 Пожалуйста!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алина!

Пришел приказ МО РФ об увольнении супруга в запас по окончанию срока действия контракта.

 Это приказ только об увольнении (приказ по личному составу). При этом статус военнослужащего не утрачивается, поскольку приказа об исключении из списков личного состава (окончание военной службы) не издавалось.

Согласно ст. 2 Фз-76:

2. Граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

А в соответствии со ст. 38 ФЗ-53:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

По отпускам при увольнении.

Исходя  из п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы  в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

За 2024 год может быть отказано, если не будет доказано наличие исключительных обстоятельств для использования основных и дополнительных отпусков.

Так, в решении  Абаканского гарнизонного военного суда Республики Хакасия от 27 февраля 2026 г. по делу N 2а-31/2026, отмечено. что 

Учитывая изложенное, суд полагает, что в 2026 году у административного ответчика не имеется обязанности предоставлять основной и дополнительный отпуска Ряполову за 2024 год, поскольку в силу п. 14 ст. 29 Положения возможность использования отпусков за 2024 год названным лицом утрачена с окончанием 2025 года. При этом сведений, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих Ряполову использовать основной и дополнительный отпуска за 2024 год до 16 декабря 2025 г, в суде не установлено.

0
0
0
0
На данный момент издали приказ о том, чтобы комиссионно принять у супруга дела и должность, а также вывести его за штат на период до увольнения и исключения из списков части.

Зачисление в распоряжение допускается для дальнейшего определения служебного предназначения  военнослужащего, поэтому данное решение надо оспаривать незамедлительно. 

В соответствии со ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

 2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом, согласно п. 16 ст. 29 Указа Президента 1237:

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Если у него контракт заканчивается и предоставление отпусков будет уже за пределами срока контракта, то вначале представляются отпуска, затем сдаются дела должность.

Ну а комиссионно могут принимать дела и должность, если увольняемый материально-ответственное лицо. В этом случае комиссия устанавливает наличие материальных средств и передает их по акту назначенному лицо (в том числе временно).

И что делать в такой ситуации?

  Здесь срочно обращаться в прокуратуру, излагать суть жалобы (можете использовать доводы в моем ответе), чтобы прокурор внес протест на соответствующие приказы (распоряжения).

Либо обращаться в суд.

 Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/

0
0
0
0

Наиболее вероятно, что в предоставление переработки за 2024 и 2025 годы могут отказать и через суд вряд ли возможно их «выбить». Практика есть такая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста правильно ли это имеют ли командиры на это право и что делать в данной ситуации
Мой муж находится на сво и каждый месяц их обязуют сдавать деньги в какую то ротную кассу при чем суммы не маленькие. За расход этих средств не каких чеков не предоставляется куда идут деньги не понятно. Подскажите пожалуйста правильно ли это имеют ли командиры на это право и что делать в данной ситуации
, вопрос №4985406, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Единственное, оказалось, что очень старый счетчик стоит и к бесетке проведен свет и вроде как воруют ( в бесетке пару розеток) Подскажите, пожалуйста, какой примерно штраф и что делать?
Здравствуйте, пришли энергетики проверить счетчики. На огороде была бабушка, дом ее дочери. Они зашли во двор без спроса. У нее не было ключей от дома ( там никто не живет уже лет 13) просто садят огород. Эти люди угрожали, что вызовут полицию и взломают замок, если она их не впустит. Платят они ежемесясно, долгов нет. Единственное, оказалось, что очень старый счетчик стоит и к бесетке проведен свет и вроде как воруют ( в бесетке пару розеток) Подскажите, пожалуйста, какой примерно штраф и что делать?!)
, вопрос №4985233, Марина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько это правомерно и что делать в данной ситуации?
Добрый день! У меня такая ситуация, мрт и кт показывают некроз 3ст головок бедренных суставов, травматолог направил на ввк. Ввк я прошел, травматолог поставил "Д". Но вышестоящая ВВК не утвердила и отправила документы на новое обследование. Нового обследования не было, мне просто переделали категорию годности с "Д" на "В" и отправили на утверждение в вышестоящую ВВК. На сколько это правомерно и что делать в данной ситуации?
, вопрос №4985213, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но запрос из Егрн показывает что один 1 гектар что может быть и что делать?
Здравствуйте,у меня земля 5 гектаров Республика Дагестан р-н КарабудахкентскийАгачаул р-н Южного поста Гаи по зеленки у меня 5 гектаров и на карте 5 га. На пожизненное пользование. Но запрос из Егрн показывает что один 1 гектар что может быть и что делать? Я хочу продать землю
, вопрос №4984458, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне пришло уведомление на Госуслуги, на арест мои денежные средства с нтмером исполнительного производства и номер ВС, есть ли у меня законные 10 дней на отмену ВС, и что это такое?
Здравствуйте ,мне пришло уведомление на Госуслуги,на арест мои денежные средства с нтмером исполнительного производства и номер ВС,есть ли у меня законные 10 дней на отмену ВС ,и что это такое?
, вопрос №4983847, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026