Как правильно составить заявление на это племянника об уголовной ответственности?

Здравствуйте. Моему супругу,его племянникам и отчима досталась квартира от матери,один из племянников, забрал все вещи из квартиры без ведома других собственников и поселил в квартире своих родственников. Как правильно составить заявление на это племянника об уголовной ответственности?

, Арина, г. Сургут

Здравствуйте

если племянник забрал вещи с корыстной целью  чтобы оставить себе, продать, подарить — это может быть кражей. Ключевое: тайное хищение чужого имущества

Самоуправство (ст. 330 УК РФ). Если он действовал, полагая, что у него есть какое-то право на эти вещи (например, считал, что как родственник имеет приоритет), но другие собственники это право оспорили здесь может идти речь о самоуправстве. Важное условие: должен быть причинён существенный вред

в заявлении важно чётко обозначить мотив это поможет следователю правильно квалифицировать действия

Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу провести проверку, установить все обстоятельства, привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ / ст. 330 УК РФ»