8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу получить декретные Если я ухаживаю за пожилым человекам от пенсионного фонда?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу получить декретные Если я ухаживаю за пожилым человекам от пенсионного фонда ? Но бабушки нет 80 лет ? Ухаживаю за ней по болезни ?

, Виктория, г. Москва

Добрый день. 

Нет, получение пособия по беременности и родам в связи с уходом за пожилым человеком от пенсионного фонда невозможно, так как эти выплаты имеют разную правовую природу.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. В вашем случае бабушка не достигла 80 лет, и для получения выплаты необходимо заключение лечебного учреждения о ее нуждаемости в постоянном уходе. Сама по себе выплата по уходу — это компенсация, а не страховое пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается из средств Социального фонда России (СФР) только застрахованным лицам, то есть работающим женщинам, за которых работодатель уплачивает страховые взносы. 

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край
Здравствуйте! У меня вопрос касаемый военной пенсии. Я бывший сотрудник УМВД г. Комсомольска-на-Амуре, где ранее и проживал постоянно. В настоящее время на пенсии. В 2014 году переехал в Краснодарский край г. Ейск, где и прописался. Пенсию не переводил в Краснодарский край, она приходила на карту Сбербанка. В связи с тем что пожилые родители остались в г. Комсомольске-на-Амуре, из-за их проблем со здоровьем, я в настоящее время проживаю с ними и веду ща ними уход. На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край. Обращались в МФЦ, там отказали. Подскажите,пожалуста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4983701, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто - я или пенсионный фонд, должен запрашивать документы из комиссариата?
Здравствуйте ! в 1991 г. мой супруг служил Германии , я проживала вместе с ним в период службы и там же родила ребенка. Теперь у меня подходит пенсионный возраст, и когда я обратилась в пенсионный фонд для зачета времени ухода за ребенком мне в стаж ( предъявив св-во о рождении ребенка) , сотрудники пенсионного фонда мне ответили, что я должна доказать, что в период рождения ребенка я была в Германии, а не работала в СССР. Как мне теперь поступить? и кто - я или пенсионный фонд, должен запрашивать документы из комиссариата?
, вопрос №4983644, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я напрямую предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, для взыскания долга с его пенсии?
Могу ли я напрямую предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, для взыскания долга с его пенсии? Должник является пенсионером. Решение суда на сумму 700000 рублей. Могу ли я напрямую предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд, для взыскания долга с его пенсии?
, вопрос №4983606, Галина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли получить автокредит, если есть только временная регистрация?
Здравствуйте, можно ли получить автокредит, если есть только временная регистрация?
, вопрос №4983159, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсионный фонд каждый месяц говорит ждите.Подскажите куда обратиться
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Проживаю в ДНР г Горловка. Уже шестой месяц не получаю социальную выплату 3тыс.333р. Пенсионный фонд каждый месяц говорит ждите.Подскажите куда обратиться. Или пожаловаться на них.
, вопрос №4982260, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026