Здравствуйте. В части самого способа защиты вы правы: продавец не вправе навязывать вам исключительно возврат товара, если вы заявили требование о соразмерном уменьшении покупной цены. Отсутствие встроенного термометра при прямом указании на сайте, что он имеется, означает несоответствие товара предоставленной продавцом информации и условиям договора. Это нарушает статьи 4 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а признание продавцом ошибки на сайте дополнительно подтверждает факт предоставления недостоверной информации.
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка покупатель самостоятельно выбирает требование, в том числе вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Предложение продавца вернуть плиту не отменяет и не заменяет выбранное вами требование. Даже если газовая плита относится к технически сложным товарам, специальные ограничения статьи 18 касаются прежде всего возврата денег и замены после истечения 15 дней, но не лишают потребителя права требовать соразмерного уменьшения цены.
При этом слабое место вашей претензии — обоснование суммы именно в размере 2 000 рублей. Временное снижение цены этой же плиты на сайте само по себе не доказывает, что стоимость отсутствующего термометра или уменьшение ценности товара составляет 2 000 рублей. По пункту 3 статьи 24 Закона о защите прав потребителей при уменьшении цены учитывается цена товара на дату предъявления требования, однако размер уценки должен быть соразмерен конкретному недостатку. Его можно подтвердить стоимостью подходящего термометра, расходами на его приобретение и установку либо заключением специалиста о снижении стоимости плиты из-за отсутствия заявленной функции. Поэтому отказ в любой компенсации неправомерен, но именно сумму 2 000 рублей продавец вправе оспаривать как необоснованную.
Сейчас следует направить уточнённую письменную претензию, сославшись на статьи 4, 10, 12, 18, 22 и 24 Закона о защите прав потребителей, приложить первоначальное описание товара, ответ магазина с признанием ошибки и документы, подтверждающие стоимость отдельного термометра либо размер уценки. Требование о соразмерном уменьшении цены продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней по статье 22 Закона. За нарушение срока начисляется неустойка в размере 1% цены товара за каждый день просрочки по статье 23 Закона. При обращении в суд также можно требовать компенсацию морального вреда по статье 15 и штраф 50% от присуждённой суммы по пункту 6 статьи 13 Закона.
Если отдельный термометр не является полноценным аналогом встроенного и установка встроенного датчика технически невозможна, это тоже нужно учитывать: в таком случае разумнее требовать именно уценку за отсутствие заявленной функции, а не возмещение стоимости отдельного аксессуара. Можете направить обе претензии и ответы магазина в личный чат — я проверю формулировки и подготовлю повторную претензию либо исковое заявление.