Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Написала заявл в мир суд по восстановлению срока давности и отмене судебного приказа
В РФ есть долг по микрокредиту на 14т. Руб. С 2016 года. С 2018 года я не проживаю в России. Недавно в консульстве после подачи на новый загран паспорт получила отказ . Есть ограничения на выезд из РФ. Написала заявл в мир суд по восстановлению срока давности и отмене судебного приказа. Как думаете сработает? Спасибо.
Если вы подали возражения в течение 10 дней с момента, как узнали о приказе (или приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что физически не получали копию документа, так как проживаете за границей), судебный приказ отменят. Мировой судья отменит приказ. Взыскание по нему прекратится.
Отмена приказа не лишает МФО права подать на вас в суд уже в порядке полноценного искового производства.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
1
0
1
0
Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подождем что скажет мир судья.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По судебному приказу (который вы хотите отменить) действует особый порядок: если вы не были надлежащим образом уведомлены, проживали за границей, не получали копию приказа и узнали о нём только сейчас, вы можете просить восстановить срок для подачи возражений и отмены приказа.
В этом случае суд оценивает, насколько уважительна причина пропуска срока (длительное пребывание за границей, отсутствие уведомлений, невозможность получить корреспонденцию и т.п.), и может пойти навстречу, особенно если вы фактически не участвовали в деле.
Механизм «восстановления срока давности» работает для того, чтобы дать кредитору подать иск позже, а не для того, чтобы должник «обнулил» старый долг, должник, наоборот, обычно заявляет о пропуске срока, чтобы не взыскали долг.
В случае повторной подачи искового заявления по долгу, вы как ответчик можете подать в суд заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности, даже если кредитор повторно подал иск о взыскании долга.
Если по требованию уже истёк общий 3‑летний срок исковой давности (с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о просрочке) и не было перерывов течения срока (признание долга, частичная оплата, реструктуризация и т.п.),суд при вашем заявлении обязан отказать истцу в иске.
Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте. Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте! Я писала заявление на отмену судебного приказа 2 июня. Сказали, срок рассмотрения 10 рабочих дней. Сегодня 19 июня, решения до сих пор нет. Куда мне обратиться?
, вопрос №4984088, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Собираюсь через ГАС Правосудие подавать заявление об отмене судебного приказа. Не могу понять насчёт электронной подписи. Она обязательна нужна? И какая именно: обычная или усиленная?
Также собираюсь отправить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Его можно отправить вместе с заявлением в одно обращении?
, вопрос №4980898, Руслан, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам.
Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, коллекторы стандарт обратились год назад в мировой суд и соответственно получили СП, я спустя почти год его обжаловал , в том числе ходатайствовал об возвращении срока на возвражение, так как у меня поменялась постоянно регистрация и о судебном приказе я не знал. Суд вынес определение об отмене , но оставил 15 дней на подачу жалобы об восстановлении пропущенного процессуального срока. Исполнительный лист уже у приставов , но тоже на заморозке до истечения этих 15 дней. Чего мне в итоге ожидать?
, вопрос №4979363, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.