Какая статья закона говорит о том что я могу бесплатно сдать анализы на платную операцию в другой клинике
Право есть, но оно привязано не к операции, а к вашей прикреплённой поликлинике: бесплатно сдать анализы по ОМС вы можете там независимо от того, где и на чьи деньги будет сделана сама операция.
Основание — статьи 19 и 21 Федерального закона № 323-ФЗ об охране здоровья граждан: право на бесплатную медицинскую помощь по программе ОМС не зависит от того, где пациент в дальнейшем будет лечиться платно. Конкретный перечень бесплатных исследований и условия их назначения определяются ежегодной Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и территориальной программой ОМС вашего региона.
1. Обратитесь к своему участковому врачу в поликлинике по месту прикрепления и попросите направление на нужные анализы, сославшись на медицинские показания.
2. Если врач отказывает без объяснения причины — обратитесь к заведующему отделением или в свою страховую компанию по ОМС (телефон на полисе) с тем же вопросом.
3. Уточните в платной клинике, какие именно анализы и в каком формате им нужны — часть исследований перед операцией входит в стандартный перечень ОМС, а часть может быть узкоспециализированной и оплачиваться отдельно.
Поликлиника вправе законно отказать, если конкретного анализа нет в территориальной программе ОМС или для него нет медицинских показаний — в этом случае попросите письменный отказ с указанием причины, это поможет при обращении в страховую.
Какие именно анализы вам нужны и на какую операцию — это стандартные предоперационные исследования или что-то специализированное?