Здравствуйте, Елена!
Поздравляю с открытием ателье! Сдача помещения в аренду под бытовые услуги всегда привлекает внимание проверяющих органов — МЧС и Роспотребнадзор могут прийти как по плановой проверке, так и по жалобе недовольного клиента. Поскольку вы самозанятая, к вам предъявляются особые требования, так как вы не являетесь ИП, но ведете коммерческую деятельность.
Чтобы дать максимально точный список, уточните, пожалуйста, два момента. Какова площадь арендуемого помещения? И работаете ли вы там абсолютно одна, или привлекаете помощников по гражданско-правовым договорам?
Поскольку я с 2013 года руковожу фирмой Parma Legal и более 30 лет защищаю малый бизнес от претензий госорганов, я отлично знаю изнанку проверок и то, как инспекторы пытаются штрафовать самозанятых из-за отсутствия элементарных бумаг.
Несмотря на статус самозанятой, вы оказываете бытовые услуги гражданам. Это значит, что на вас в полной мере распространяется Закон о защите прав потребителей. У вас обязательно должен быть оформлен уголок потребителя и прейскурант, а также документы по пожарной безопасности, если по договору аренды эта обязанность возложена на вас.
Я советую подготовить следующий пакет документов, который должен физически находиться в ателье:
1. Личные и регистрационные документы. Сюда входят копия вашего паспорта и Справка о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД (ее можно скачать за минуту в приложении Мой налог). Также держите на видном месте оригинал договора аренды помещения с актом приема-передачи — проверяющие в первую очередь спросят, на каком основании вы занимаете эту площадь.
2. Пакет для Роспотребнадзора (Защита прав потребителей). Оформите Уголок потребителя. В нем должны быть: распечатанный Закон о защите прав потребителей, книга отзывов и предложений, прайс-лист на услуги ателье с вашей подписью и утвержденные бланки квитанций или заказ-нарядов, которые вы выдаете клиентам при приеме одежды в ремонт.
3. Пожарная безопасность. Изучите договор аренды. Если в нем написано, что за пожарную безопасность в помещении отвечаете вы, в ателье должны быть: огнетушитель (с действующим паспортом) и инструкция о мерах пожарной безопасности.
Главная опасность для вас — получить штраф от Роспотребнадзора за отсутствие утвержденного прейскуранта или книги жалоб, либо нарваться на приостановку деятельности от МЧС из-за отсутствия огнетушителя.
Переходите в мой личный чат через кнопку Общаться в чате. Я проведу правовой аудит вашего договора аренды на предмет скрытых рисков за 2 часа и подготовлю для вас готовый чек-лист и образцы всех необходимых документов под ключ за 1 рабочий день.