Здравствуйте!
В такой ситуации скорее оставят первого учителя. Я объясню, почему так, опираясь на закон и практику. При сокращении работодатель руководствуется статьёй 179 ТК РФ: в первую очередь сравнивают производительность труда и квалификацию. И по совокупности факторов у первого кандидата преимущество.
Разберу, за счёт чего складывается это преимущество:
Квалификация. У первого учителя есть первая квалификационная категория. Это формальный и весомый показатель уровня профессионализма, который напрямую влияет на оценку при сокращении. У второго категории нет — это снижает его позиции в сравнении.
Профиль образования. Хотя у первого педагога магистратура по психологии, ключевой момент — наличие переподготовки именно на учителя начальных классов. Это значит, что его подготовка напрямую соответствует должности. У второго учителя образование (колледж и заочное) тоже педагогическое, но без подтверждённой категории и с менее явным фокусом на современную методическую подготовку для начальной школы в рамках актуальной программы.
При этом важно не делать поспешных выводов только по дипломам. Работодатель будет смотреть и на другие вещи: результаты аттестации, успехи учеников, участие в методических мероприятиях, стаж именно в должности учителя начальных классов в этой школе. Но стартовая точка — именно наличие категории и профиль подготовки.
Важное уточнение: социальные факторы (наличие иждивенцев, статус единственного кормильца и т.п.) из статьи 179 ТК РФ работают только если профессиональные качества у кандидатов равны. То есть нельзя оставить второго учителя только потому, что у него есть иждивенцы, если по квалификации первый явно сильнее.
Ещё один момент: в школе могут действовать локальные акты (коллективный договор, положение о сокращении), которые детализируют критерии. Имеет смысл запросить их — иногда там прописаны дополнительные нюансы.
Мой совет: если вы в этой ситуации и вас коснулся вопрос сокращения, попросите работодателя предоставить письменное обоснование выбора. Так вы сможете проверить, все ли факторы были учтены объективно.