Эти часы оплачиваются только узкому специалисту(психологу, логопеду, дифектологу) у которого они на групповом занятии

Добрый вечер. Я работаю в школе воспитателем гпд с детьми овз. Ежегодно в школе стали урезать ставки все больше и больше. На сегодняшний день, чтобы получать 1 ставку надо работать одновременно на 2 классах, а не на одном как раньше. Если воспитатель работает на первом классе, то ему дают только 0,75 при чем часов остается также как положено на 1 ставку 25. Руководство аргументирует это тем, что когда дети на групповом занятии, то эти часы не входят в наш рабочий день, т. к. эти часы оплачиваются только узкому специалисту(психологу, логопеду,дифектологу) у которого они на групповом занятии. Ну а если воспитатель будет на 2 классе или на 3 классе и т. д, то ставка будет вообще 0,5. Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите на какие законы ссылаться. Мне кажется действия руководства неправомерны. Так ли это?

, Галина, г. Красноярск

Добрый вечер. Действия вашего руководства, скорее всего, неправомерны. Аргументация про «часы, которые не входят в рабочий день, потому что их оплачивают узким специалистам», не соответствует трудовому законодательству и подменяет понятия. У вас как у воспитателя есть норма часов педагогической работы за ставку, и она не зависит от того, кто и как оплачивает время групповых занятий.

Вот подробный разбор ситуации со ссылками на законы.

Что говорит закон о вашей ставке
Ваша ставка как воспитателя ГПД для детей с ОВЗ определяется нормой часов педагогической работы, а не количеством классов, с которыми вы работаете.

Норма для вас: 25 часов в неделю. Это прямо установлено для воспитателей, которые непосредственно осуществляют обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися с ОВЗ. Этот норматив закреплен в приказе Минпросвещения (ранее — Минобрнауки).
Это ваша ставка (1,0). Если ваша недельная нагрузка составляет 25 часов, вы должны получать полную ставку заработной платы. Снижение ее до 0,75 при сохранении 25-часовой нагрузки является прямым нарушением .

Почему аргументы руководства несостоятельны
«Групповые занятия оплачиваются только узким специалистам» — это попытка исключить время из вашей работы. Но время, в течение которого вы осуществляете присмотр и уход за детьми, входит в ваши 25 часов независимо от того, занимаются ли они в этот момент с психологом или логопедом. Ваши обязанности как воспитателя (обеспечение безопасности, режима, помощи) не прекращаются во время занятий со специалистами.
«Работа с несколькими классами» не меняет вашу норму часов. Если вы работаете на 2 или 3 класса, ваша нагрузка по времени может вырасти, но ставка должна рассчитываться пропорционально фактической нагрузке (25 часов = 1 ставка), а не уменьшаться до 0,5. Понижение ставки за работу с большим количеством детей — абсурд и нарушение принципа оплаты по труду.

На какие законы ссылаться

  • Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 (вступает в силу с 1 сентября 2025 г.) и Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 — это основные документы, которые устанавливают норму часов 25 часов в неделю за ставку для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ .
  • Статья 333 Трудового кодекса РФ — устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для педагогических работников (не более 36 часов в неделю). На основе этой статьи принимаются ведомственные приказы с конкретными нормами для разных должностей .
  • Приказ Минпросвещения России от 31.05.2023 № 3004 (Методические рекомендации) — подтверждает, что нагрузка воспитателей определяется на основе тех же норм часов .

План ваших действий

  1. Зафиксируйте факт. Убедитесь, что в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении четко прописана ваша педагогическая нагрузка в часах в неделю.
  2. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. Попросите предоставить письменное разъяснение, на каком основании при нагрузке 25 часов вам установлена оплата как за 0,75 ставки. Сделайте ссылки на вышеуказанные приказы.
  3. Если ответ вас не устроит, вы имеете право обратиться в:
  • Государственную инспекцию труда — для проверки нарушения ваших трудовых прав .
  • Прокуратуру — для проведения надзорных мероприятий.
  • Суд — для взыскания недоначисленной и невыплаченной заработной платы.

Таким образом, ваше право — получать полную ставку за 25 часов работы в неделю с детьми с ОВЗ, независимо от того, сколько классов вы ведете.

Галина
Клиент, г. Красноярск
И еще вопрос: имеет ли право работодатель снизить количество часов до 19 в неделю и недоплачивать полную ставку?