Что делать при отказе в выплатах по родовому сертификату при смене места жительства?

По информации, предоставленной государственным бюджетным

учреждением здравоохранения «Приазовская центральная районная больница»

(далее - ГБУЗ Приазовская ЦРБ), Вы встала на учет в ГБУЗ Приазовская ЦРБ

24.10.2025 на сроке беременности до 12 недель (срок беременности - 6 недель).

При первом обращении в ГБУЗ Приазовская ЦРБ врачом

акушером-гинекологом проведен сбор анамнеза и жалоб, осмотр, назначены

диагностические исследования, оформлена необходимая медицинская

документация, предусмотренная приказом Минздрава России от 20.10.2020

№ 1130н.

Наблюдение за беременностью (ведение беременности) проводилось

в соответствии с клиническими рекомендациями «Нормальная беременность»,

разработанными ООО «Российское общество акушеров-гинекологов»

и одобренными Научно-практическим Советом Минздрава России,

для способствования физиологическому течению Вашей беременности

и профилактике возможных осложнений и рождению здорового ребенка.

Врачом - акушером-гинекологом 08.12.2025 подготовлена и выдана

пациентке справка о постановке на учет в ранние сроки беременности

с разъяснением порядка регистрации данной справки в ГБУЗ Приазовская ЦРБ.

В связи с изменением места жительства (переезд в город Мелитополь,

Запорожская область) Вы были сняты с диспансерного учёта по беременности

в ГБУЗ Приазовская ЦРБ 10.02.2026 с рекомендациями по дальнейшему

наблюдению беременности по месту жительства.

По информации, предоставленной администрацией ГБУЗ «Мелитопольский

областной перинатальный центр» (далее - ГБУЗ МОПЦ), впервые Вы обратилась

к врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ МОПЦ 11.02.2026 в сроке беременности

23 недели. Ранее пациентка наблюдалась в ГБУЗ «Приазовская ЦРБ» - по данным

обменной карты с 24.10.2025 (6 недель беременности).

По причине отсутствия в Федеральной государственной системе ЕИИС

«Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации ранее

сформированного электронного родового сертификата (далее - ЭРС) Вам, врачом

акушером-гинекологом ГБУЗ МОПЦ, был сформирован ЭРС по факту первичного

обращения в ГБУЗ МОПЦ, согласно п. 6 приказа № 370н от 16.07.2014

(в актуальной редакции) Министерства здравоохранения Российской Федерации

«Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по

медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности,

и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов

и в послеродовый период, а также по проведению профилактических осмотров

ребенка в течение первого года жизни» и п. 1 приложения № 2 к приказу № 701

от 28.11.2005 (в актуальной редакции) Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации «О родовом сертификате».

В выплатах отказано. Что делать?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут