Ваша ситуация распадается на две части, и права по первой и второй комнате различаются, поэтому разберём их отдельно.
По первой комнате, приобретённой в 2008 году, то есть задолго до признания дома аварийным, вы имеете право на полноценное возмещение. При изъятии жилья из аварийного дома собственник по соглашению с органом власти вправе получить либо выкупную цену, либо другое равнозначное жилое помещение. Это закреплено статьёй 32 Жилищного кодекса РФ. Предложенная вам взамен однокомнатная квартира как раз и есть такой вариант предоставления жилья.
По второй комнате положение сложнее. Поскольку она куплена в 2021 году, уже после признания дома аварийным в 2020 году, действует ограничение части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ: размер возмещения за жильё, приобретённое после признания дома аварийным, не может превышать цену его приобретения. Именно поэтому вам предлагают деньги, а не квартиру, и формально это закону соответствует. Но здесь у вас есть рычаг: в комнате выделены доли несовершеннолетнему ребёнку за счёт материнского капитала, а любая сделка, ухудшающая жилищные права ребёнка, требует согласия органа опеки и попечительства и обеспечения его равноценным имуществом. Без согласия опеки лишить ребёнка доли в недвижимости, заменив её недостаточной суммой, нельзя.
Кроме того, сам размер денежной компенсации стоит проверить: в выкупную цену по закону входят не только стоимость помещения, но и доля в общем имуществе и земельном участке, убытки от переезда и компенсация за непроизведённый капитальный ремонт. Заниженную оценку оспаривают через независимую экспертизу и суд.
Подскажите, пожалуйста, включён ли ваш дом в региональную адресную программу переселения и обращались ли вы уже в орган опеки по поводу доли ребёнка? От этого зависит, можно ли добиться именно жилья, а не денег.
При необходимости помогу подготовить обращение в опеку и возражения на предложенный размер компенсации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!