Здравствуйте, ответственность за угон автомобиля (ст. 166 УК РФ)
Угон — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Ответственность зависит от обстоятельств:
Часть 1: наказывается штрафом до 120 000 рублей, либо ограничением свободы до 3 лет, либо принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет.
Часть 2 (группой лиц по предварительному сговору): лишение свободы до 7 лет.
Часть 3 (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения): лишение свободы до 10 лет.
Часть 4 (с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения, а также совершенный организованной группой): лишение свободы до 12 лет.
2. Ответственность за вождение в нетрезвом состоянии
Здесь важно разграничить: если нет ДТП с пострадавшими — это административное правонарушение, если есть повторность или тяжкие последствия — уголовное преступление.
1)Административная ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ):
Управление автомобилем в состоянии опьянения (впервые): штраф 30 000 рублей + лишение прав на 1,5–2 года.
Передача управления лицу в состоянии опьянения: такой же штраф и лишение прав.
2)За повторное (в течение года) управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования — наступает уголовная ответственность.
Уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ):
Наказывается штрафом от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет (с лишением права занимать определенные должности до 3 лет).