Как вывести деньги с биржи Bybit при блокировке из-за ошибок в реквизитах?

Положила все свои накопленные деньги на биржу Байбит. Заблокировали вывод денег по причине неправильного ввода реквизитов. Теперь для разблокировки требуют доверенное лицо. На счету 115 тыс долл. что делать и как вывести вложенные деньги, помогите

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Опишу прямо, потому что от скорости сейчас зависит сохранность ваших денег: требование предоставить некое «доверенное лицо» или внести дополнительный платёж для разблокировки вывода — это типичный признак мошеннической схемы. Настоящая биржа никогда не требует доплат или «доверенных лиц», чтобы вернуть вам ваши же средства.

Главное правило на этом этапе — не переводить больше ни рубля. Любые новые «комиссии за разблокировку», «налоги», «страховые депозиты» лишь увеличат ваши потери, а обещанный вывод так и не состоится. Описанные вами действия подпадают под признаки мошенничества, ответственность за которое предусмотрена статьёй 159 Уголовного кодекса РФ.

Что нужно сделать безотлагательно. Зафиксируйте все доказательства — скриншоты личного кабинета, переписку с «менеджерами», реквизиты, на которые уходили деньги, даты и суммы переводов. Затем подайте заявление в полицию, в подразделение по борьбе с киберпреступлениями; по факту хищения возбуждается уголовное дело. Параллельно обратитесь в свой банк с заявлением об оспаривании переводов и в Центральный банк РФ — иногда при быстром обращении платежи удаётся приостановить или вернуть, особенно если деньги ещё не выведены получателем. Если вы переводили средства реальной бирже Bybit, проверьте, действительно ли вы пользуетесь её официальным приложением, а не сайтом-двойником, и пишите только в официальную поддержку.

Скажу честно: возврат таких средств сложен, но прекращение платежей и быстрое обращение в полицию и банк дают наилучшие шансы.

Подскажите, пожалуйста, переводили ли вы деньги напрямую в приложение Bybit или через стороннего «менеджера»/посредника, и просят ли сейчас доплатить за разблокировку? От этого зависит порядок действий.

При необходимости помогу составить заявление в полицию и обращение в банк.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!