Что делать, если работодатель обязывает оформлять банковские карты?
Здравствуйте! Я работаю в торговой сети "Пятёрочка". Нас обязывают выполнять план по оформлению и активации апельсиновых карт (банковская карта). Со стороны руководства бесконечное давление. В наши трудовые обязанности это не входит. Подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Если оформление и активация банковских карт не предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкцией или дополнительным соглашением, работодатель не вправе требовать выполнения этих обязанностей под угрозой дисциплинарного взыскания или увольнения.
Планы продаж сами по себе могут устанавливаться работодателем, однако они не могут изменять вашу трудовую функцию без вашего согласия. Привлечение к ответственности исключительно за невыполнение плана по оформлению банковских карт, если это не входит в ваши обязанности, может быть признано незаконным.
Рекомендую запросить у работодателя должностную инструкцию и письменное распоряжение, обязывающее оформлять банковские карты. Если давление продолжается, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Для более точной оценки необходимо понимать, указано ли оформление банковских продуктов в вашем трудовом договоре или должностной инструкции.