Допустимо ли строительство капитального забора в 0,5 м от трубы водоснабжения?

на новом участке ведется строительство капитального забора рядом (0,5 м) с трубой центрального водоснабжения целой улицы в деревне, какое законодательство нарушается?

, Прокофьева Наталья Петровна, г. Москва

Здравствуйте!
Основные нарушения:
· Нарушение санитарной охраны (СанПиН). Для водопроводов установлена зона санитарной охраны (ЗСО), где запрещено строительство, не связанное с водоснабжением, и посадка деревьев, а также любое строительство, которое может привести к загрязнению или повреждению сетей. Ваш забор явно подпадает под этот запрет.
· Нарушение строительных норм (СНиП/СП). Нормативы требуют минимальных расстояний от водопроводных труб до сооружений, чтобы обеспечить безопасность и ремонт.
  · Охранная зона для любых сооружений обычно составляет не менее 5 метров от трубы.
  · Для водонапорных башен — не менее 10 метров.
  · Для других объектов водопровода (например, насосной станции) — не менее 15 метров .

Чем грозит нарушение:
· Административная ответственность: за нарушение правил охраны водных объектов предусмотрены крупные штрафы (для граждан до 5 000 руб., для должностных лиц — до 50 000 руб.).
· Предписание и снос: Строительство могут обязать приостановить, а уже построенный забор — сносить за ваш счет.
· Гражданская ответственность: Если из-за вашего забора повредится труба и без воды останется вся улица, вы будете обязаны возместить ущерб ресурсоснабжающей организации.