Имеет ли право мать погибшего супруга на долю в квартире, оформленной на жену?

Мой супруг погиб на сво. Есть квартира купленная в браке. Не ипотека, за полную стоимость. Оформлена на меня. Теперь по причине смерти мужа его мать хочет 25% от этой квартиры. Имеет ли она на это право или поскольку я жива и квартира изначально оформлена на меня и куплена в браке с ее сыном и он согласился ее оформить только на меня то его мать не имеет на нее никаких прав?

, Валерия, г. Усмань

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая и эмоционально, и юридически. Юридическая логика здесь часто идет вразрез с житейской, поэтому давайте разберем требования матери вашего мужа строго по законам РФ, чтобы вы понимали свои права и риски.

Если отвечать коротко: к сожалению, свекровь имеет законное право претендовать на долю, и ее расчет в 25% юридически верен, но только при условии, что у вас с мужем не было нотариального брачного договора и у вас нет общих детей.

Ниже подробно объяснено, почему оформление квартиры на вас и согласие мужа, вопреки распространенному мнению, не защищают имущество от наследников.

Почему оформление на вас не делает квартиру только вашей?
В Семейном кодексе РФ (ст. 34) есть жесткое правило: все имущество, купленное в браке на общие деньги, является совместной собственностью супругов.

При этом абсолютно неважно:

На кого из супругов оформлена недвижимость в Росреестре.
Кто именно вносил деньги в кассу или на счет.
Что муж был согласен записать квартиру только на вас (устное согласие или просто подпись в МФЦ не имеют юридической силы для изменения статуса имущества).
Чтобы квартира стала исключительно вашей личной собственностью еще при жизни мужа, у вас должен был быть заключен нотариальный брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Если таких документов нет, то квартира по закону наполовину (на 50%) принадлежала вашему мужу, несмотря на то, что в выписке ЕГРН стоит только ваше имя.

Откуда взялись 25%, которые требует мать?
После смерти человека открывается наследство. В него входит вся его собственность, включая его скрытую долю в совместном имуществе (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

Происходит следующий автоматический расчет:

Выделяется ваша супружеская доля: 50% квартиры сразу остаются за вами, они вашей свекрови не касаются и наследоваться не могут.
Формируется наследственная масса: оставшиеся 50% (доля покойного мужа) делятся между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К ним относятся: супруга (вы), родители (его мать) и дети.
Если у вас с мужем нет детей, то его доля в 50% делится поровну между двумя оставшимися наследниками — вами и его матерью:

$$\text{Доля матери} = 50\%: 2 = 25\% \text{ от всей квартиры.}$$
Именно поэтому ее требование в размере 25% (или 1/4 доли) подкреплено законом.

В каких случаях мать НЕ сможет получить 25%?
Есть три законных основания, которые могут уменьшить долю свекрови или полностью лишить ее прав на эту квартиру:

Если квартира была куплена на ваши личные деньги. Если вы сможете доказать в суде, что для покупки этой квартиры использовались средства, полученные вами до брака, либо деньги от продажи вашей добрачной недвижимости, либо деньги, которые лично вам подарили/вы унаследовали. Такие средства не считаются совместными, и квартира признается личной собственностью жены.
Если у вас есть дети (родные или усыновленные мужем). Если дети есть, то 50% мужа будут делиться уже не на двоих, а на троих (вы, мать, ребенок) или больше человек. В таком случае доля матери будет значительно меньше 25%.
Если муж оставил завещание. Если перед отправкой на СВО ваш супруг составил нотариальное завещание (или удостоверенное командиром части), в котором указал, что все свое имущество завещает только вам. Но помните: если его мать на момент его смерти уже достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, она все равно получит обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), даже при наличии завещания, но она будет в два раза меньше — 12,5%.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас дети и использовались ли при покупке квартиры какие-то личные (например, добрачные или подаренные вам родственниками) деньги?

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.