Здравствуйте Анжела
Вписывать паспортные данные в договор на оказание платных медуслуг не обязательно. Согласно действующим Правилам (Постановление Правительства РФ № 736), в договоре достаточно указать фамилию, имя, отчество, адрес места жительства и телефон пациента. При этом закон допускает и анонимный вариант: если пациент не предоставляет эти сведения, услуга может быть оказана анонимно (но тогда нужно заранее прописать в внутренних правилах клиники порядок идентификации — например, через номер договора).
Про согласие на обработку персональных данных
Здесь ключевой момент: само по себе заключение договора уже даёт законное основание для обработки данных. Пункт 5 части 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» разрешает обрабатывать данные, если это необходимо для исполнения договора. То есть отдельно брать письменное согласие только ради того, чтобы клиника могла собрать ФИО и контакты для оказания услуги, не требуется.
Но есть ситуации, когда согласие действительно нужно:
Если вы планируете передавать данные третьим лицам (лабораториям, страховым, телемедицинским платформам) — для этого потребуется отдельное согласие пациента.
Если вы хотите использовать данные в маркетинговых целях (рассылки, уведомления) — тут тоже нужно отдельное, конкретное согласие.
Если речь идёт о специальных категориях данных (сведения о здоровье, диагнозы) в особых слу чаях.
Оставьте в договоре только те данные, которые прямо нужны для услуги (ФИО, адрес, телефон). Паспортные данные убирайте.
Не оформляйте отдельное согласие «на всякий случай» только ради факта обработки в рамках договора. Но если в вашей практике есть сценарии, где данные выходят за рамки оказания услуги (передача, маркетинг), — для них согласие обязательно, и его форму стоит прописать.
При этом у клиники как у оператора персональных данных должны быть внутренние документы: Политика обработки персональных данных и, возможно, Положение об обработ ке
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.