Имеет ли она право требовать оригиналы документов тем более наших родителей?

Здравствуйте, брат погиб на СВО, остался сын которому до гибели выплачивал алименты с матерью сына контакт не поддерживал, женат не был.

Похоронами занималась я (сестра) родителей у нас нет

Сейчас мать его сына собирает документы для выплат, ( все документы: медицинское освидетельствование смерти, свидетельсво о смерти брата и свидетельства о смерти родителей у меня) она требует эти документы у меня, как мне быть? Имеет ли она право требовать оригиналы документов тем более наших родителей?

, Алена, Мариуполь

Добрый день.

Вы не обязаны передавать ей документы. Ни одним нормальным актам на Вас не возлагается обязанности передавать документы.

Поэтому её требования не подлежат удовлетворению

Сейчас мать его сына собирает документы для выплат, ( все документы: медицинское освидетельствование смерти, свидетельсво о смерти брата и свидетельства о смерти родителей у меня) она требует эти документы у меня, как мне быть?

 Поэтому Вы вправе отказать в предоставлении требуемых документов.

В числе документов, которые предоставляются для целей получения выплат, документы о родителях погибшего не называются.

В военкомате их требуют, чтобы исключить родителей из числа получателей выплат.

Но в силу приказов  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, от 08.12.2022 N 755 и от 25.10.2025 N 665 — данные документы для получения выплат в связи с гибелью военнослужащего не требуются.

Поэтому с ее стороны имеет место явное злоупотребление правом, что дает Вам все основания для отказа в удовлетворении ее требований.