Как обжаловать отказ СФР в назначении пособия на детей из-за неправильного расчета дохода ИП?

В Прокуратуру города Армавира Краснодарского края от Давыдовой Елены Анатольевны

адрес: г. Армавир ул. Луначарского 146 А

телефон:

8(961) 515-82-63

ЖАЛОБА

на нарушение прав при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, а также на действия должностных лиц СФР

Я, Давыдова Елена Анатольевна, являюсь матерью ребёнка Давыдовой Елизаветы Владимировны 3.07.2009 г. р. и Давыдовой Марии Владимировны 4.07.2011 г. р. неоднократно обращалась в территориальный орган СФР с заявлениями о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка: в том числе заявление от 20.05.2026 и заявление от 25.05.2026. По результатам рассмотрения указанных заявлений мне были вынесены отказы с различными причинами, что свидетельствует о непоследовательном и некорректном рассмотрении моих заявлений.

Считаю отказы незаконными по следующим основаниям.

Неверный расчёт моего дохода как ИП за расчётный период (апрель 2025 — март 2026). При расчёте дохода за I квартал 2026 года (55 000 рублей) должностными лицами СФР была применена методика, противоречащая п. 50 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330: сумма была разделена на 12 и умножена на 3. Между тем, для незавершённых налоговых периодов доход подлежит учёту в фактически полученной сумме.

Мой корректный доход за расчётный период складывается следующим образом:

доход за 9 месяцев 2025 года: 218 000 / 12 × 9 = 163 500 рублей;

доход за январь–март 2026 года: 55 000 рублей (фактически);

итого за расчётный период: 218 500 рублей.

Минимальный порог дохода (8 МРОТ в 2026 году) составляет 216 744 рубля (27 093 × 8). Поскольку 218 500 216 744, мой доход соответствует установленному требованию.

Противоречивые сведения об учёте дохода супруга. В протоколе проверки по заявлению от 20.05.2026 доход моего супруга учтён не в полном объёме, что привело к занижению общего дохода семьи. При этом в заявлении от 25.05.2026 сведения о доходе супруга отражены корректно. Такая непоследовательность в учёте одних и тех же сведений нарушает принципы объективности и полноты проверки.

Предоставление недостоверной информации должностными лицами СФР. В ходе личного приёма у заместителя руководителя территориального органа СФР Лукояновой Марины Юрьевны мне была предоставлена информация о порядке исчисления дохода ИП за неполный период, которая противоречит п. 50 Постановления № 2330. Кроме того, на мои обращения о причинах отсутствия в системе сведений о доходе супруга в трёх поданных заявлениях ответы не предоставлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10, 27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу:

Провести проверку действий должностных лиц территориального органа СФР на предмет соблюдения требований законодательства при рассмотрении моих заявлений о назначении пособия, в том числе правильности применения п. 50 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 и полноты учёта сведений о доходах членов семьи.

Признать решения об отказе в назначении пособия от [указать даты отказов, если известны] незаконными.

Обязать территориальный орган СФР отменить указанные решения, произвести перерасчёт дохода семьи с учётом корректных данных и назначить ежемесячное пособие с даты первоначального обращения.

Рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Направить мне письменный ответ в установленные законом сроки.

Приложения:

Протоколы отказов СФР

Копия декларации, подтверждающая доход ИП (книга учёта доходов и расходов,

Документы, подтверждающие доход супруга

Дата: 15.06.2020

Такую эвлобу я отправтла в электронную приемную СФР т в прокуратуру

Пока ответа нет

Подпись: Давыдова Е А

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут