Как сейчас сделать так, чтобы в налоговой эти выплаты за аренду квартиры с прошлого июля по настоящее время падали не в наши доходы, а в доходы мамы?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации.
Год назад моя мама дала доверенность моему мужу на покупку квартиры от ее лица (поскольку квартира находится в регионе нашего проживания, а мама живет в другом). Квартира была куплена для последующей сдачи в аренду. Муж купил квартиру по доверенности, оформлена она на маму. Далее мама оформила доверенность на право управления квартирой, чтобы мы смогли здесь ее сдать, был заключен договор аренды с фирмой (они сами готовили договор), и этот договор заключили почему-то не от маминого лица, а на имя мужа, деньги приходили так же мужу, и мы их передавали маме. Это было не принципиально, всех все устраивало.
Параллельно этому я около двух лет назад оформляла субсидию на оплату ЖКХ. Раз в пол года она продлевается, обычно УСЗН получает все сведения о доходах автоматически методом межведомственного взаимодействия. Если им бывало нужны были дополнительные документы, я им приносила. И тут мне приходит письмо на госуслуги, что в субсидии мне отказано, так как идет превышение по доходам. Я позвонила в соцзащиту, спросила в чем причина, они сообщили мне, что из-за сдачи квартиры в аренду мы превысили доходы, и что с меня будет удержана переплата. Сумму по телефону они не могли разглашать. А следом приходит письмо по почте, что я должна вернуть сумму выплаченной субсидии за год, как раз в прошлого июля, а это более 110 тысяч рублей.
Соответственно вопрос - можно ли как-то официально оформить, что фактически деньги получала мама, она без проблем готова написать расписку, или какой-либо другой документ. Как сейчас сделать так, чтобы в налоговой эти выплаты за аренду квартиры с прошлого июля по настоящее время падали не в наши доходы, а в доходы мамы? Вообще такое возможно? Квартира принадлежит маме, но договор аренды составлен на мужа по доверенности. Просто когда его составляли вообще не думали, что вот так это может обернуться в будущем.
Согласно п. 60 Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии: