Да, переоформить участок на мужа, чтобы воспользоваться его льготой на подключение электричества, можно. Это один из самых прямых и законных способов решить ваш вопрос. Сделать это можно через договор дарения или купли-продажи между супругами.
Вот как это работает и как лучше всего действовать.
Почему нужен переоформление и в чем льгота?
Льгота на технологическое присоединение к электросетям (льготная ставка) предоставляется собственнику земельного участка, который подает заявку на подключение. Поскольку участок оформлен на вас, право на льготу по статусу мужа не может быть применено. Переоформление участка на мужа решит эту проблему.
Сама льгота для ветеранов боевых действий заключается в снижении платы за подключение к электросетям. Если для обычных граждан плата может составлять несколько тысяч рублей за кВт, то для льготных категорий она составляет около 1198–1199 рублей за 1 кВт .
Важное условие: Льгота действует, если расстояние от вашего участка до ближайшей опоры ЛЭП не превышает 300 метров в городах и поселках городского типа и 500 метров в сельской местности .
Как это сделать: два основных способа
Переоформить участок можно двумя способами, но один из них предпочтительнее.
1. Договор дарения (самый безопасный и быстрый способ).
· Суть: Вы дарите свою долю (или весь участок) мужу.
· Почему он лучше: Поскольку вы супруги, этот договор не облагается налогом для одаряемого (мужа), а процедура регистрации проще и быстрее, чем при купле-продаже. Это идеальный вариант для переоформления внутри семьи.
2. Договор купли-продажи.
· Суть: Вы продаете участок мужу.
· Риски: Эта сделка потребует больше документов и, скорее всего, повлечет за собой налог на доход для вас, если вы владели участком менее 3 (или 5) лет. Этот вариант менее предпочтителен из-за дополнительных расходов.
️ Пошаговая инструкция действий
Я рекомендую выбрать путь дарения. Вот как это будет выглядеть:
1. Подготовьте документы: Соберите паспорта, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на участок (выписка из ЕГРН).
2. Составьте договор дарения: Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться к юристу или в МФЦ, чтобы избежать ошибок.
3. Подайте документы на регистрацию: С договором и паспортами обратитесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности.
4. Получите выписку из ЕГРН: После регистрации муж станет собственником, и у него на руках будет документ, подтверждающий это.
5. Подайте заявку на льготное подключение: Теперь муж, как собственник и ветеран боевых действий, может подать заявку на технологическое присоединение по льготной ставке через Портал-ТП Россети или портал «Госуслуги» .
Этот путь позволит вам использовать законное право мужа и значительно сэкономить на подключении электричества.
Если у вас возникнут вопросы по оформлению документов, вы всегда можете обратиться ко мне.