Можно ли получить земельный участок под ИЖС в льготную аренду для инвалида 1 группы?
Здравствуйте! Существует ли льготное право на получение от государства в аренду земельного участка под ИЖС с последующей приватизацией для взрослого недееспособного (инвалид 1 группы, "бывший" ребёнок-инвалид) ?
Право на первоочередное получение земельного участка для ИЖС закреплено в статье 17 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Но эта норма связывает льготу с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. То есть государство предоставляет такую поддержку не всем инвалидам, а только тем, кто состоит на жилищном учёте или имеет законные основания для постановки на такой учёт.
Если человек признан недееспособным, он не может сам подать заявление — это делает его опекун. Поэтому льгота фактически реализуется через семью: нужно доказать, что семья действительно нуждается в улучшении жилищных условий, чтобы получить участок.