Здравствуйте,
У Вас НЕТ возможности сейчас легализоваться в РФ БЕЗ выезда из РФ.
Советы ответивших юристов
После получения паспорта нужно будет обратиться по вопросу урегулирования миграционного статуса и определить, какие варианты оформления возможны
Нет вариантов. Вам привлекут к ответственности по ст 18.8 КоАП и наверняка с выдворением из РФ. А не только со штрафом. А учитывая, что очень длительное время находитесь в РФ с нарушением миграционного законодательства, это запрет на въезд от 5 лет и больше в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
У Вас была возможность легализоваться в РФ БЕЗ выезда, но почему-то Вы ей не воспользовались.
Сначала действовал Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, согласно которому до 10 сентября 2025 года все иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства могли легализоваться в РФ без выезда.
Относительно граждан Молдавии есть также Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2025 г. N 520 “Об особенностях правового положения граждан Республики Молдова в Российской”, согласно которому те граждане Молдавии, кто не легализовался по прежде действовавшему указу, должны были выехать из РФ и въехать в РФ до 1 января 2026 года и в отношении них не применялись депортации, выдворения и т.д.
а) граждане Республики Молдова, не урегулировавшие своего правового положения в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», выехавшие после дня вступления в силу настоящего Указа в Республику Молдова, в том числе через территории третьих государств, и въезжающие с 1 октября 2025 г. в Российскую Федерацию из Республики Молдова, в том числе через территории третьих государств, вправе урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации, обратившись до 1 января 2026 г. включительно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации ....
Вы и этим Указом не воспользовались.
Теперь Вам только в Консульстве Молдавии получать как гражданке Молдавии свидетельство о возвращении на родину ( даже паспорт Вам скорее всего не получить, потому что Вы в РФ находитесь нелегально, только свидетельство о возвращении) и по нему самостоятельно выезжать из РФ. Даже если в аэропорту выпишут штраф, хоть не выдворят. Ну а потом пытаться въезжать в РФ, если не будет запрета на въезд.
После въезда, до получения гражданства, Вам сначала нужно получать ВНЖ.
Как гражданке Молдавии, Вам это сделать не сложно.
В силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;
А вот уже после получения ВНЖ подаваться на гражданство РФ. Основания для получения нужно смотреть. Пока об этом очень рано говорить.
Так что, на могу Вас особо обрадовать, но своими шансами урегулировать положение Вы не воспользовались. Теперь это сделать сложно. Только с выездом из РФ. И хорошо, если не будет запрета на въезд.
Уважаемая Екатерина! В дополнение на Ваше уточнение и к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:
таких же мнений. Если дочь — гражданка России, — очень хорошо. А родители рассматривают получение гражданства России?