Как и когда можно оформить пенсию по потере кормильца?
Вопрос следующий, могу ли я получить пенсию по потере кормильца, когда, в каком размере и порядок ее получения
Добрый день, Оксана!
по вашему вопросу права на пенсию и порядок регламентирует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»
Дам основные выдержки из этого закона касаемо вашей ситуации.
Необходимо уточнить попадал ли ваш муж под список ст 1 этого закона- Если Муж является военным пенсионером — лицом, указанным в статье 1 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, то действие закона точно на вас распространяется .https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=523567&dst=100112&field=134&rnd=I96jA
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Ваш муж погиб 12.06.2026, получая военную пенсию с 2013 года. Пенсия назначается семьям пенсионеров, если кормилец умер в период получения пенсии, на мой взгляд условие ст 28 выполнено, Но!
Вам 49 лет… А по общему правилу (п. «б» ч. 3 ст. 29) вдова считается нетрудоспособной при достижении 55 лет.
Однако есть специальная норма — статья 30 Закона № 4468-1:
Ст. 30 Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а из них супруги, не вступившие в повторный брак, занятые уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста и имеющими право на пенсию в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 29 настоящего Закона, имеютправо на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу,
Вам сейчас 49 лет, на мой взгляд право на пенсию возникнет в 55 лет.
Если у вас есть инвалидность любой группы, право на пенсию возникает сейчас, немедленно, независимо от возраста.
Что касаемо дочери… Исходя из цитат выше, Вы указали, что дочери 23 г, если ей ещё не исполнилось 23 лет на момент смерти отца — есть право при очном обучении.
Если уже исполнилось 23 года — права нет (за исключением инвалидности с детства)
Уточните: учится ли она очно?
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:...
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Пенсия вдове военного пенсионера (смерть не от военной травмы): = 40% денежного довольствия мужа на момент его увольнения с учётом индексации, точный расчёт — в пенсионном отделе Минобороны по пенсионному делу мужа нужно уточнить.
На счет дополнительных выплат, уточните кто являлся виновником ДТП, если не супруг, то при гибели потерпевшего в ДТП можно выплаты получить по ОСАГО.
Как вдова, оставшаяся без дохода, вы можете претендовать на единовременнуюматериальную помощь и ежемесячное социальное пособие, нужно уточнить в мфц, или органах соц защиты региона.
Ниже просто прикладываю статьи из консультант + общие положения.
Еще изучу практику, дополню ответ ниже. Мои соболезнования...
Здравствуйте!
Согласно ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...» претендовать на получение пенсии по потере кормильца Вы сможете, но при соблюдении одного из условий.
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Этими условиями являются:
— находились на иждивении погибшего супруга (ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1);
— являетесь нетрудоспособной, то есть, если достигли 55 лет (ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1).
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:… нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; ...
б) отец, мать исупруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
Ввиду того, что ни одно из указанных выше условий не соблюдено, к сожалению, Вы не сможете претендовать на получение пенсии по потере кормильца до достижения возраста 55 лет.
Дополню, Отсутствие нетрудоспособности на день смерти кормильца исключает право на пенсию, даже при доказанном иждивении" прикладываю судебную практику (Определение ВС РФ от 27.11.2023 № 117-КГ23-9-К4