Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Да, право на отсрочку до 1 октября 2026 года у него есть, несмотря на то, что 11 класс он заканчивал «заочно».
Суть в том, что для школьников есть две разные нормы.
Отсрочка на период обучения в школе действительно привязана к очной форме обучения.
Это предусмотрено подп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — она дается обучающимся по очной форме по программе среднего общего образования.
Но после сдачи ЕГЭ работает отдельное основание.
По подп. «г.1» п. 2 ст. 24 этого же закона право на отсрочку имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения этой аттестации.
base.garant.ru/178405/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/#block_24206
В этой норме требования об очной форме обучения нет.
Значит, основное значение имеет сам факт успешного прохождения ГИА/ЕГЭ и получения среднего общего образования в 2026 году.
Поскольку 18 лет ему исполнится только в начале июля 2026 года, до дня рождения он вообще не подлежит призыву по возрасту.
После достижения 18 лет, даже в оставшийся период весеннего призыва, он вправе заявить отсрочку до 1 октября 2026 года по факту успешной сдачи ГИА.
Отмечу, что с 1.01.26 года мероприятия воинского учёта, медицинские комиссии и заседания призывных комиссий проводятся в любой месяц года, а ст. 25 Федерального закона № 53-ФЗ — утратила силу.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=506524#h870
На практике нужно представить в военкомат документы, подтверждающие сдачу ГИА и получение аттестата: аттестат, справку из школы, сведения о результатах ЕГЭ.
Повестки игнорировать не стоит — лучше явиться и письменно заявить право на отсрочку со ссылкой на подп. «г.1» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
После поступления в вуз понадобится уже новая отсрочка — по обучению в ВУЗе.
Она предоставляется только при очной форме обучения по аккредитованной программе бакалавриата или специалитета, по подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ.
Заочное обучение в вузе отсрочку от призыва не дает.
С уважением, Дарья
Пожалуйста!