Что делать, если мошенники через Госуслуги оформили кредит и получили доступ к данным?

Доброй ночи. Ситуация такая, я сам только узнал и хочу уточнить пару вопросов.

Моя девушка попалась сегодня утром на крючок мошенников, которые якобы домофоны меняют. Уже схема стара как мир, но увы , она попалась. Сказал код от госуслуг, который средствами ip-телефонии замаскирован был под другое название. Спросони в общем застали в расплох человека. По итогу на нее оформили доверенность на человека с типо Украины и вот загвоздка, ей через 5-10 минут якобы толи минфцифры позвонили, толи еще кто-то. Ей там наговорили, что на нее там наоформляли, потом она пол дня куда-то ездила, к юристу, сотрудникам фсб , куда-то приехала, там ей показали удостоверение, представились. По итогу началась эпопея оформления каких-то бумаг, в мфц поехать ей сказали только в пн! Хотя ехать уже надо сейчас, она проводила декларацию имущества в квартире где живет. Позвонила мне с левого телефона соседки, сказала что ФСБ типо следят за ее телефоном и она на прослушке, мониторинг экрана, постоянно должна говорить куда ходит, что делает, мол проверка на мошеннические действия. Еще сказала про кредит на 2 млн рублей, взяла чтобы на нее никто не смог больше взять, мол банки будут отказывать (да , да, верим)

У меня вопрос, вот минцифры не будут звонить на телефон , да и в целом какие-либо органы.

Нужно ехать в полицию и идти в МФЦ восстанавливать аккаунт госуслуг и на себя запрет кредитов вешать.

Ее данные уже утекли в сеть по сути.

Вы как Юрист что могли бы предложить? Я просто далеко сейчас нахожусь, не могу ей помочь физически, только дать совет и сказать что делать.

, Денис Чернышев, г. Москва

Здравствуйте!

По тому, что вы описали, это практически классическая схема мошенничества. Самое опасное здесь даже не код от Госуслуг, а то, что девушку психологически изолировали и заставили выполнять указания. Ни Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ни сотрудники Федеральная служба безопасности Российской Федерации, ни другие государственные органы не звонят гражданам с требованием сохранять тайну, оформлять кредиты, декларировать имущество или переводить деньги на «безопасные счета». Тем более они не ставят телефон «на прослушку» таким способом и не требуют постоянно докладывать о своих перемещениях.

Если она действительно оформила кредит на 2 миллиона рублей по указанию этих лиц, необходимо считать, что мошенничество продолжается прямо сейчас.

Ей необходимо как можно скорее:

обратиться в ближайший МФЦ или отделение, где можно восстановить доступ к Госуслугам (не ждать понедельника, если есть работающие отделения или возможность восстановить доступ через банк), сменить пароль, выйти из всех сеансов и проверить, не оформлены ли доверенности, заявления и иные документы от ее имени.

Также нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Чем раньше будет зарегистрировано заявление, тем выше шансы предотвратить дальнейшие последствия.

Следует связаться со всеми банками, где у нее есть счета или карты, сообщить о мошенничестве, заблокировать дистанционный доступ при необходимости и узнать, какие кредиты или заявки уже оформлены.

Если кредит действительно получен, деньги ни в коем случае нельзя переводить по указанию неизвестных лиц. Если средства еще находятся на счете, необходимо немедленно сообщить об этом банку и полиции.

Необходимо установить через Госуслуги самозапрет на оформление кредитов после восстановления доступа к аккаунту.

Если речь идет о нотариальной доверенности, нужно срочно выяснить, существует ли она в действительности. Если доверенность оформлялась под воздействием обмана, ее можно отменить через нотариуса. Если никакой нотариус не участвовал, то, скорее всего, мошенники просто запугивают.

Самое важное сейчас — попытаться объяснить девушке, что она стала жертвой так называемого «телефонного сопровождения». Мошенники специально запрещают советоваться с родственниками, заставляют пользоваться чужими телефонами и убеждают, что вокруг идет «спецоперация». Это делается исключительно для того, чтобы человек не услышал мнение со стороны.

Если она пока не верит вам, попросите ее хотя бы самостоятельно позвонить по официальному номеру банка или на горячую линию Госуслуг, используя номера с официальных сайтов, а не те, которые ей сообщили по телефону. Там ей подтвердят, что никаких подобных инструкций государственные органы не дают.

Из вашего описания наиболее тревожный момент — слова о кредите на 2 млн рублей. Если деньги еще не переданы мошенникам, ситуация гораздо лучше, чем если она уже перевела их.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!