Можно ли получить налоговый вычет за операцию, если я не работаю?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста .Могу ли я подать на налоговый вычет ,если я не работаю. В 2024 году делала операцию на глаза стоимость 273000.
Нет, вы не сможете подать на налоговый вычет, если у вас нет официального дохода, облагаемого НДФЛ. Возврат налога возможен только с суммы уплаченного подоходного налога.
Почему вам откажут
Главное условие для получения любого налогового вычета (включая социальный на лечение) — наличие дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. Вы должны были платить этот налог в том году, за который хотите получить вычет.
Так как вы сейчас не работаете и не имеете других облагаемых налогом доходов, вы не можете подать 3-НДФЛ и получить возврат. Пенсия не облагается НДФЛ, поэтому она не является основанием для вычета.
Единственный вариант
Если у вас есть официально трудоустроенные дети или другие родственники, которые платят НДФЛ, они могут оформить вычет за ваше лечение. Для этого договор и платежные документы должны быть оформлены на них. Они смогут вернуть 13% от стоимости операции, если она не признана дорогостоящей (лимит 150 000 ₽, вернут до 19 500 ₽ за 2024 год).
Важный нюанс по сумме и статусу операции
· Если лечение обычное (код «1» в справке) — максимальный возврат 19 500 ₽ (13% от 150 000 ₽).
· Если лечение дорогостоящее (код «2») — можно вернуть 13% от всей суммы (273 000 ₽), то есть 35 490 ₽.